St
Матери двух фигуранток дела «Нового величия» записали видео к «Прямой линии» с Путиным
18+

Матери двух фигуранток дела «Нового величия» записали видео к «Прямой линии» с Путиным

По делу экстремистской организации проходят несколько человек, включая 18-летнюю Анну Павликову и 19-летнюю Марию Дубовик

По делу экстремистской организации  проходят несколько человек, включая 18-летнюю Анну Павликову и 19-летнюю Марию Дубовик Скриншот: © Daily Storm
Скриншот: © Daily Storm

Родители 18-летней Анны Павликовой и 19-летней Марии Дубовик, которые являются фигурантками уголовного дела экстремистской организации «Новое величие», записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой выпустить девушек из СИЗО. Матери призвали наказать сотрудников правоохранительных органов, которые, по их мнению, подставили Павликову и Дубовик, обвинив их в экстремизме и попытке свержения конституционного строя в России. В названии видеообращения указано, что оно записано к «Прямой линии с Владимиром Путиным». Весной 2018 года суд постановил заключить под стражу всех подозреваемых по этому делу до 13 сентября. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Мать арестованной Анны Павликовой сказала, что признательные показания были получены сотрудниками ФСБ при помощи оказания психологического давления. Она считает, что ее дочь ни в чем не виновата и ее следует отпустить. Мать Марии Дубовик считает, что ее дочь также не является экстремистом. Она сказала, что обыски, проведенные у нее в квартире в марте, были проведены вызывающе грубо.


Анна Павликова и Мария Дубовик занимались ветеринарией, как утверждают их родители. Проснувшийся у девушек интерес к политике правоохранители якобы использовали в своих целях, учитывая, что «Новое величие» было создано с ведома спецслужб, считают родители.

Обе девушки, а также еще несколько фигурантов этого дела, были задержаны 15 марта. На момент задержания Павликова была еще несовершеннолетней – 18-летие она отметила уже в СИЗО. В день задержания против них было возбуждено уголовное дело по статье 282.1 УК «Организация экстремистского сообщества». В марте Дорогомиловский суд Москвы постановил арестовать девять фигурантов дела, включая Павликову и Дубовик, на два месяца. Позднее решение об аресте было продлено до 13 сентября.


Следствие утверждает, что участники «Нового величия» своей задачей видели «безальтернативное участие в народных восстаниях, революционных действиях, в столкновении с представителями действующего в России режима» и намеревались осуществить государственный переворот. В материалах дела также отмечалось, что члены организации «оппозиционно относятся к органам государственной власти, в том числе к президенту В.В. Путину».


5 июня Мосгорсуд признал законным продление ареста до 13 сентября. В настоящий момент арестованы девять фигурантов дела: семь из них находятся в СИЗО, еще двое — под домашним арестом. 7 июня должно состояться заседание по аппеляции на продление ареста для Павликовой.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...