St
Майтхуна, а не «перепихон»: почему калмыков обидела шутка в сериале на ТНТ
18+

Майтхуна, а не «перепихон»: почему калмыков обидела шутка в сериале на ТНТ

Блогер Кристина Потупчик поспешила обвинить буддистов в незнании их собственной религии

Блогер Кристина Потупчик поспешила обвинить буддистов в незнании их собственной религии undefined
Фото: © wikimedia.org

Бывший пресс-секретарь молодежного прокремлевского движения «Наши» Кристина Потупчик обвинила калмыков в незнании собственной религии — буддизма. «Шторм» с помощью эксперта-индолога разобрался, почему шутка про «перепихон» с Буддой в сериале «Улица» на телеканале «ТНТ» по-настоящему оскорбила религиозные чувства жителей Калмыкии. 


В тибетском буддизме изображение совокупления с Буддой называется «яб-юм» («отец-мать») и действительно является каноническим. Потупчик не учла важной детали: статуэтка Будды появилась в эпизоде сериала не как сакральный объект, а как повод для шутки одного из героев. То есть авторы упомянули секс не в значении сакрального ритуала, который в буддизме носит название «майтхуна».  

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Индолог и доктор филологических наук Наталья Вишневская сочла шутку «потенциально оскорбительной для верующих буддистов». Она отметила, что, в отличие от тибетского буддизма, в индийской (канонической) традиции не встречается изображений совокупляющегося Будды. «Я нигде этого не видела», — сказала Вишневская. Изречения самого Будды, отраженные в литературном произведении «Дхаммапада» (имеется в виду первый Будда, последующие просветленные тоже носят это имя), являются священными для всех буддистов.


По словам специалиста, буддизм многое взял от индуизма, первой религиозной традиции Индии. «У индусов есть камашастра, наука о сексуальной стороне любви. Секс, согласно камашастре, — это один из четырех путей растворения в Боге, то есть в едином Брахмане, и отказа от своего «я», — пояснила Вишневская. В религиозной традиции индусов «эротика сакральна», это не порнография в нашем понимании. «Речь идет не о животном совокуплении, а о ритуале, который должен быть выполнен точно по канону», — сказала эксперт.


Она отметила, что русские и европейцы часто воспринимают восточные традиции не так, как следует, и считают, например, что в Индии и странах, перенявших индийские религиозные верования, царит культ физической любви: «Любовные сцены действительно есть в индийских храмах, но речь идет исключительно о сакральной и божественной стороне секса, а не об оргиях».


Вишневская упомянула важную деталь: в буддизме главное — умеренность, страсти порицаются. «Поэты-буддисты, например, много говорят об умеренности любых чувств, это важный аспект», — заметила она. «Смерть не зря пара нирваны. Нирвана — это умиротворенность. Поэтому разврат в любом виде для буддизма неприемлем», — подчеркнула она, добавив, что в буддизме высшая степень просветленности — это отказ от желаний. В каноническом буддийском тексте «Дхаммапада» приводится изречение Будды: «Из желания рождается печаль, из желания рождается страх; у того, кто освободился от желания, нет печали, откуда страх?»


Но в «Дхаммападе» при этом не говорится о полном и обязательном воздержании. То есть буддист не обязан вести монашеский образ жизни: главное — соблюдать умеренность. «Не надо принимать Будду за Христа. Их часто сравнивают, но между ними большая разница. Христос — сын Господа, а Будда изначально был принцем, жил в шикарном дворце, он — живой человек», — объяснила Вишневская. 

Ранее, 26 декабря, представитель Республики Калмыкия при президенте России Баатр Лиджиев направил руководству телеканала «ТНТ» просьбу удалить эпизод из сериала «Улица», а также потребовал извинений за шутку про статуэтку Будды. Один из героев сериала получает долгожданный заказ — статуэтку, символизирующую, по его словам, «слияние пустоты и безмятежности». Однако она представляет собой Будду, обнимающего обнаженную девушку. Второй герой шутит, что это, скорее, «символ перепихона». Этот эпизод оскорбил чувства калмыков. ТНТ оперативно на ситуацию не отреагировал.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...