St
Медведев назвал условия участия России в Давосском форуме
18+

Медведев назвал условия участия России в Давосском форуме

РФ не поедет на форум, если с российских бизнесменов не снимут ограничения по участию в мероприятии

РФ не поедет на форум, если с российских бизнесменов не снимут ограничения по участию в мероприятии Фото: ©️ GLOBAL LOOK Press / Gabriele Maricchiolo / ZUMAPRESS.com
Фото: ©️ GLOBAL LOOK Press / Gabriele Maricchiolo / ZUMAPRESS.com

Россия откажется от участия во Всемирном экономическом форуме в Давосе, если Швейцария не снимет ограничения по участию в мероприятии российских бизнесменов, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам переговоров по внутриливийскому урегулированию. Медведев добавил, что обсуждал эту тему с президентом Швейцарии Аленом Берсе. Берсе, по словам премьера, пообещал «навести справки». Ранее газета Financial Times сообщила, что совладелец РУСАЛа Олег Дерипаска, владелец группы «Ренова» Виктор Вексельберг и глава ВТБ Андрей Костин не будут приглашены в Давос.


Дмитрий Медведев назвал решение об отказе в участии российским бизнесменам «очень странным». «Я только что говорил на эту тему с президентом Швейцарской конфедерации, сказал, что для нас это удивительно, тем более что речь идет о неправительственной организации. Он сказал, что наведет справки», — цитирует его РИА Новости. Если ограничения не снимут, то госслужащие РФ и компаний с государственным участием не поедут на мероприятие, подчеркнул премьер.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

7 ноября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что организаторы Давосского форума разрушают «свои основы», не приглашая российских предпринимателей Олега Дерипаску, Андрея Костина и Виктора Вексельберга. Потери от неприезда россиян в Швейцарию в результате понесет не Россия, а организаторы мероприятия, заявил Песков.


Американские власти внесли Дерипаску, Костина и Вексельберга в санкционные списки весной 2018 года. Ограничения не распространяются на возможность путешествовать по Европе, в том числе по Швейцарии, однако из-за давления США организаторы форума решили подать соответствующий сигнал российской стороне. Представитель главы ВТБ 6 ноября подтвердил РБК, что Костину известно о принятом [в Швейцарии] решении. Руководитель ВТБ собирается написать открытое письмо в связи со сложившейся ситуацией.


Форум в Давосе пройдет с 22 по 25 января 2019 года. Эта международная площадка является одной из самых престижных в мире. В разное время в работе форума принимали учатие президенты США, России и других стран.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...