St
Медведев поручил Голиковой подготовить предложения по пенсионной инициативе Путина
18+

Медведев поручил Голиковой подготовить предложения по пенсионной инициативе Путина

Глава правительства назвал предложения президента России «серьезной задачей»

Глава правительства назвал предложения президента России «серьезной задачей» Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Председатель правительства Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру по вопросам социальной политики Татьяне Голиковой в максимально короткие сроки представить предложения по реализации инициатив президента Владимира Путина относительно пенсионной реформы, сообщает ТАСС. Комментируя видеообращение главы государства, Медведев заявил, что предложения президента — это серьезная задача, которая требует от правительства особой ответственности.


«Это серьезная работа, которая требует от правительства особой ответственности. Я прошу всех, кого это касается, Татьяна Алексеевна, прежде всего Вас, взяться за реализацию этих изменений и в максимально короткие сроки представить те инициативы по изменению пенсионной системы, которые только что были сформулированы [Владимиром Путиным]», — цитирует агентство слова главы кабинета министров.


Днем 29 августа президент России Владимир Путин выступил с видеообращением, в котором объявил о смягчении пенсионной реформы правительства. Одним из главных предложений главы государства стало повышение пенсионного возраста для женщин не на восемь лет, а на пять — до 60 лет, а не до 63, как изначально предлагал кабинет министров. Для мужчин Путин считает нужным повысить пенсионный возраст до 65 лет. Исходя из экономических и демографических показателей, пенсионный возраст необходимо повысить для всех россиян, пояснил он.


Президент также поддержал предложения, поступившие из регионов, о сохранении всех действующих там льгот: бесплатного проезда на общественном транспорте, льгот по ЖКХ, при капитальном ремонте и газификации строений, льгот на приобретение лекарств и других.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Правительство России в июне внесло на рассмотрение парламента законопроект о повышении пенсионного возраста, который Госдума большинством голосов «Единой России» приняла в первом чтении. Согласно документу, начиная с 2028 года мужчины должны были выходить на пенсию в 65 лет, а женщины с 2034-го — в 63 года. План кабинета министров не получил народной поддержки. Результаты многих соцопросов, проводившихся в России, свидетельствуют, что подавляющее большинство россиян против повышения пенсионного возраста. По всей стране прошли многочисленные акции протеста, которые вывели на улицы сотни тысяч человек. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...