St
Медведев рассказал о переходном периоде при повышении пенсионного возраста
18+

Медведев рассказал о переходном периоде при повышении пенсионного возраста

Россиянам начнут повышать пенсионный возраст с 2019 года

Россиянам начнут повышать пенсионный возраст с 2019 года Фото: © GLOBAL LOOK press/Russian Government Press Office
Фото: © GLOBAL LOOK press/Russian Government Press Office

Повышение пенсионного возраста в России начнется с 2019 года. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. По его словам, увеличению возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин будет предшествовать переходный период, который продлится до 2028 года для мужчин и до 2034 года для женщин. Получается, что «отсрочка» выхода на пенсию для мужчин и для женщин будет увеличиваться на один год каждые два года.


«Предлагается ввести достаточно длительный переходный период — начать его предлагается с 2019 года, чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году и в 63 года для женщин в 2034 году», — сказал глава правительства.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В частности, мужчины 1955 года рождения и родившиеся в 1964 году женщины смогут выйти на пенсию в 2020 году в 61 год и 56 лет соответственно. Таким образом у молодого поколения достаточно времени, чтобы адаптироваться к новым условиям выхода на заслуженный отдых. Изменения в пенсионном законодательстве не затронут нынешних пенсионеров, отметил Медведев.


По словам главы правительства, в России созданы все условия для увеличения пенсионного возраста и этот шаг позволит кабинету министров направить дополнительные средства на увеличение пенсий выше уровня инфляции. Нынешним пенсионерам изменения позволят повышать выплаты примерно на 1 тысячу рублей ежегодно.

Медведев предложил сохранить льготы на досрочные пенсии по возрасту для ряда категорий граждан. Этим правом смогут воспользоваться те, кто работает на вредном и опасном производстве, женщины, которые имеют пять и более детей, инвалиды по зрению первой группы и по военной травме, чернобыльцы и представители некоторых других категорий.


Пенсионная реформа также позволит работникам с большим стажем выходить на пенсию на два года раньше положенного срока. «В качестве компенсационной меры мы предлагаем предусмотреть возможность для всех лиц, которые имеют большой стаж — 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин — выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста в условиях его повышения», — подчеркнул Медведев.


Возраст назначения социальных пенсий по старости также планируется повысить. Такой вывод следует из справки экспертно-аналитического управления Госдумы, содержащей основные положения законопроекта пенсионной реформы. Как пишет РБК со ссылкой на текст документа, после завершения реформы социальная пенсия по старости будет назначаться женщинам в 68, а мужчинам в 70 лет. Возраст для получения социальной пенсии также повысится, и тоже поэтапно. Необходимый стаж для получения страховой пенсии планируется довести к 2024 году до 15 лет.


Сейчас мужчины в России выходят на пенсию в 60 лет, женщины — в 55. Вероятность дожить до пенсии у мужчин составляет в среднем 68%, для женщин этот показатель — 92%, сообщал РБК со ссылкой на экономистов РАНХиГС.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...