St
Медведев заявил о готовности правительства обсудить повышение пенсионного возраста
18+

Медведев заявил о готовности правительства обсудить повышение пенсионного возраста

Премьер-министр России отметил, что страна рано или поздно должна решить проблему, но «аккуратно»

Премьер-министр России отметил, что страна рано или поздно должна решить проблему, но «аккуратно» Фото: © GLOBAL LOOK press/Russian Government Press Office
Фото: © GLOBAL LOOK press/Russian Government Press Office

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил в эфире телеканала «Россия 1», что на уровне правительства обсуждается на «законодательном уровне» вопрос о повышении в стране пенсионного возраста. Он отметил, что государство рано или поздно должно решить эту проблему, но сделать это необходимо аккуратно, чтобы «не разбалансировать пенсионную систему». 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Экспертиза уже достаточно серьезная проведена всех этих вопросов. Так что мы, в общем, на пороге того, чтобы начать это обсуждать уже на законодательном уровне, — сказал Медведев. — Решение по этому поводу так или иначе государству придется принимать. Но принимать, исходя из целой суммы факторов, принимать аккуратно, принимать так, чтобы не разбалансировать пенсионную систему».


По словам премьера, при изменении пенсионного возраста важно также ни в коем случае не создавать «отрицательных настроений среди людей». 


Существующий возраст выхода на пенсию в России был установлен еще в советские времена. Почти за 80 лет изменились многие социально-демографические показатели в стране, которые должны учитываться при определении нового возраста выхода на заслуженный отдых, отметил премьер.

Вместе с тем, существующая в стране пенсионная система, считает Медведев, является вполне жизнеспособной: «Она, как и всякая пенсионная система, не идеальна, мы ее донастраивали. Тем не менее эта система прозрачна, система работает. Еще раз подчеркиваю, она не идеальна, и ее, конечно, придется в будущем донастраивать».


Несмотря на все сложности, которые были в экономике страны в последние четыре года, пенсионные обязательства государство выполняло в полном объеме, включая также индексацию в последний год, напомнил премьер.


В России мужчины выходят на пенсию по достижению 60 лет, а женщины — 55. Эти нормы были утверждены в 1932 году. В большинстве европейских стран пенсионный возраст и для мужчин, и для женщин превышает 62 года. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...