St
Меркель предложила пригласить Путина на саммит ЕС
18+
Инициативу канцлера ФРГ поддержал президент Франции Эммануэль Макрон undefined

Меркель предложила пригласить Путина на саммит ЕС

Инициативу канцлера ФРГ поддержал президент Франции Эммануэль Макрон

Канцлер Германии Ангела Меркель выступила с предложением пригласить президента России Владимира Путина на встречу с лидерами стран ЕС. Как пишет британская газета Financial Times, инициатива Меркель была также одобрена президентом Франции Эммануэлем Макроном.


Предложение было озвучено послами Франции и ФРГ на заседании комитета постоянных представителей ЕС, сообщает британское СМИ. Германия также считает, что состоявшаяся 16 июня встреча президентов России и США в Женеве может стать основой для нормализации отношений Запада и России.


«Я считаю, что мы нашли [с США] общую основу не только для того, чтобы определить геополитические вызовы, но и согласовать совместные действия, — заявила Меркель в ходе пресс-конференции. — Это касается России, это касается Китая, а также вопросов, какие альянсы мы можем создать, каковы наши интересы».


Канцлер Германии отметила, что при всех разногласиях необходимо держать открытыми каналы для диалога, ясно обозначать позиции и интересы государств и совместно искать решения проблем: «Мы будем продолжать этот обмен мнениями, конечно, в свете разговора между президентом Джо Байденом и российским президентом».


«Я очень приветствую то, что такой разговор [встреча Путина и Байдена] состоялся, как и переговоры США с китайским руководством на Аляске», — добавила Меркель.


Встреча президентов России и США прошла в Женеве 16 июня. Первая ключевая проблема, которую обсудили лидеры, — возвращение к нормальной работе посольств двух стран. Путин заявил, что они с Байденом договорились о возвращении послов, которые были отозваны еще весной, к своей работе. Другая важная проблема — это хакерские атаки. По итогам встречи Путин сообщил, что Россия и США, «в принципе, договорились» и готовы работать вместе над решением проблемы.


Третий вопрос, который затронули на переговорах в Женеве Путин и Байден, касался прав человека. Американский президент на встрече говорил о ситуации с политиком Алексеем Навальным, рассказал Путин, отметив, что США уже давно поддерживают в России те силы, которые стараются замедлить ее развитие. На переговорах двух лидеров также были затронуты темы возможного обмена заключенными между Россией и США, развитие Арктики и ситуация в Донбассе.


22 июня в связи с 80-летием начала Великой Отечественной войны президент России Владимир Путин поговорил по телефону с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. В ходе их общения глава правительства Германии рассказала российскому лидеру о своем сопереживании по поводу жертв нацистского режима. Об этом сообщается на официальном сайте Кремля.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...