St
Меркель призвала Россию наказать виновных в отравлении Навального
18+

Меркель призвала Россию наказать виновных в отравлении Навального

Канцлер подчеркнула, что расследование должно быть тщательным и «прозрачным»

Канцлер подчеркнула, что расследование должно быть тщательным и «прозрачным» Фото: ©  Global Look Press / Omer Messinger
Фото: © Global Look Press / Omer Messinger

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и министр иностранных дел Германии Хайко Маас выступили с совместным заявлением, в котором призвали Россию провести «прозрачное» и тщательное расследование обстоятельств ухудшения здоровья оппозиционного политика Алексея Навального. Кроме того, Берлин настаивает на том, чтобы виновные понесли наказание. Ранее врачи берлинской клиники Charite сообщили, что основатель ФБК* был отравлен.


«В соответствии с заявлением врачебной команды Charite, клинический осмотр указывает на отравление Алексея Навального. Мы настоятельно призываем власти России подробно прояснить все обстоятельства случившегося с ним и сделать это максимально прозрачно», сообщается в заявлении канцлера и главы МИД ФРГ.


«Виновные должны быть установлены и привлечены к ответственности. Мы надеемся, что господин Навальный восстановится, и выражаем поддержку его семье, которая проходит через трудное испытание», — отмечается в документе.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

24 августа врачи из берлинской больницы Charite, где находится Навальный, заявили, что политик был отравлен: у него выявили интоксикацию ингибиторами холинэстеразы. Конкретное вещество на данный момент не установлено, пациента лечат атропином. Врачи также отметили, что Навальный остается в искусственной коме, острой угрозы жизни нет. В то же время, по их словам, последствия для нервной системы политика нельзя исключать.


Как сообщает «Новая газета», 25 августа лечащие врачи политика проведут пресс-конференцию в Charite, где выступят с новыми заявлениями и более подробной информацией о состоянии здоровья основателя ФБК.

Навальному стало плохо утром 20 августа в самолете, следовавшем из Томска в Москву. Лайнер приземлился в Омске, политика госпитализировали. Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш рассказала журналистам, что он ничего не ел утром и только пил чай. Врачи первоначально оценили состояние Навального как стабильно тяжелое, он впал в кому, его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.


Главврач омской больницы 21 августа заявил, что основной диагноз Навального — нарушение обмена веществ. Лечащий врач оппозиционера Анастасия Васильева не согласна с этим вердиктом. Она настаивала на версии отравления. Утром 22 августа Навального самолетом доставили в аэропорт Берлина, а затем в клинику Charite.


* ФБК, ФЗПГ и штабы Навального признаны экстремистскими организациями в России по решению суда. ФБК и ФЗПГ также признаны в РФ НКО — иностранными агентами.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...