St
Меркель возложила венок к Могиле Неизвестного Солдата — видео
18+
Немецкий канцлер прибыла в Москву на встречу с президентом России Владимиром Путиным Фото:  Global Look Press / Patrick Scheiber

Меркель возложила венок к Могиле Неизвестного Солдата — видео

Немецкий канцлер прибыла в Москву на встречу с президентом России Владимиром Путиным

Фото: Global Look Press / Patrick Scheiber

Канцлер Германии Ангела Меркель прибыла с визитом в Москву на переговоры с президентом России Владимиром Путиным, которые пройдут в Кремле. До беседы с российским лидером Меркель приняла участие в церемонии возложения венка к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

После этой церемонии канцлер Германии села в лимузин и уехала в Кремль на встречу с Путиным. Пресс-конференция лидеров Германии и России также пройдет в Кремле.

На официальном сайте пресс-службы Кремля сообщалось, что Путин и Меркель планируют обсудить состояние и перспективы развития двустороннего сотрудничества в различных областях. Лидеры России и Германии также намерены рассмотреть ряд актуальных международных и региональных вопросов.


По версии германской стороны, на переговорах в Москве помимо двусторонних отношений будут обсуждаться борьба с пандемией, Донбасс, ситуация вокруг Белоруссии и обстановка в Афганистане. Официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт упомянул также тему «Северного потока — 2» и роль Украины как страны — транзитера российского газа.

Визит Ангелы Меркель станет ее последней поездкой в Россию в статусе канцлера ФРГ, поскольку на парламентских выборах она не будет выдвигать свою кандидатуру на пост. Нового канцлера ФРГ определят по итогам выборов в бундестаг 26 сентября.


На следующий день после визита в Москву Меркель выступит на предвыборном мероприятии Христианско-демократического союза, который она представляет. Там же будет возможный преемник канцлера Армин Лашет.


Визит главы правительства ФРГ в Россию стал, по подсчетам издания Süddeutsche Zeitung, 20-м по счету. Первая встреча Путина и Меркель в Москве состоялась в январе 2006 года. Всего с 2005 года, когда Меркель возглавила Германию, у нее с Путиным состоялось 30 встреч, с президентом Дмитрием Медведевым в 2008-2012 годах — 20.


Встреча Путина и Меркель 20 августа 2021 года стала первой за время пандемии. В последний раз очную встречу политики провели 19 января 2020 года в Берлине на международной конференции по Ливии. За время пандемии Путин и Меркель проводили телефонные разговоры. Последний состоялся 21 июля. Тогда политики обсудили борьбу с ЧС, «Северный поток — 2», конфликт в Донбассе и другие темы.

Меркель ранее заявила, что будущему канцлеру Германии следует строить отношения с Москвой с учетом ценностей и интересов Берлина. Политик отметила: в позициях России и ФРГ есть серьезные разногласия, в том числе по вопросу Украины. Однако Меркель призвала продолжать попытки найти решение насущных проблем и сохранять конструктивное взаимодействие с Россией.


22 июня в связи с 80-летием начала Великой Отечественной войны Владимир Путин поговорил по телефону с Ангелой Меркель. В ходе общения глава правительства Германии рассказала Путину о своем сопереживании по поводу жертв нацистского режима. Президент России и канцлер ФРГ пришли к выводу, что для судеб послевоенной Европы ключевое значение имели преодоление взаимной вражды и примирение российского и германского народов.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...