St
Межконтинентальную баллистическую ракету «Сармат» запустили в серийное производство
18+
Ее разработчик уверяет, что ракета обеспечит безопасность РФ на 50 лет undefined

Межконтинентальную баллистическую ракету «Сармат» запустили в серийное производство

Ее разработчик уверяет, что ракета обеспечит безопасность РФ на 50 лет

Межконтинентальную баллистическую ракету «Сармат» в России запустили в серийное производство. Об этом в интервью «Российской газете» рассказал гендиректор Государственного ракетного центра имени Макеева Владимир Дегтярь, уточнив, что эта ракета станет главным фактором сохранения мира.


«Ракетный комплекс уже запущен в серийное производство, обеспечен необходимыми материалами и производственным оборудованием», — сказал Дегтярь.


По его словам, в ближайшие 40-50 лет «Сармат» будет обеспечивать России безопасность и укреплять боевой потенциал Вооруженных сил. При этом в текущих геополитических условиях это оружие станет главным фактором ядерного сдерживания, подчеркнул разработчик стратегической ракеты.


Помимо этого Дегтярь поделился, что «Сармат» заменит самую тяжелую в мире стратегическую ракету «Воевода». Новая ракета способна атаковать цели через Северный и Южный полюса, игнорируя оборону противника.


20 апреля Министерство обороны России сообщило о первом успешном запуске ракеты «Сармат» с космодрома Плесецк. В ведомстве подчеркнули, что на всех этапах полета подтверждены ее расчетные характеристики.


В Минобороны также рассказали, что это был лишь первый пуск ракеты в программе государственных испытаний. Летные испытания позволили «оценить правильность схемно-конструктивных и технических решений».


Президент России Владимир Путин не оставил запуск ракеты без внимания и отметил, что «Сармат» является уникальным оружием, которое способно не только защитить РФ от внешних угроз, но и заставить задуматься тех, «кто в пылу оголтелой, агрессивной риторики пытается угрожать нашей стране».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...