St
Премьер Армении Пашинян отказался подписывать «сырую» декларацию по итогам саммита ОДКБ
18+
По его словам, члены альянса не дали оценку «агрессии» со стороны Азербайджана undefined

Премьер Армении Пашинян отказался подписывать «сырую» декларацию по итогам саммита ОДКБ

По его словам, члены альянса не дали оценку «агрессии» со стороны Азербайджана

Премьер-министр Армении Никол Пашинян отказался подписывать проекты декларации Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (СКБ ОДКБ) и о совместных мерах по оказанию помощи республике. По словам Пашиняна, эти два документа недостаточно проработаны. 


Пашинян объяснил, что не подписал проекты по итогам саммита ОДКБ, так как в них не содержится политическая оценка «агрессии» со стороны Азербайджана. Он указал, что Баку с 11 мая 2021 года трижды применил армию и «оккупировал» около 140 квадратных километров армянской территории. Согласно резолюции 3314 Генассамблеи ООН, такие действия расцениваются как агрессия, сказал премьер Армении. 


Он напомнил, что государственные границы Армении, как и других членов СНГ, определены Алма-Атинской декларацией 1991 года. Именно в этих границах республика стала членом ООН и ОДКБ, сказал Пашинян. 


Политическая оценка действий Азербайджана необходима не только для восстановления территориальной целостности Армении, но и для сдерживания дальнейших «агрессивных» действий Баку, указал Пашинян. Он напомнил, что о риске эскалации со стороны Азербайджана 28 октября говорил генсек ОДКБ Станислав Зась. 


Оценка со стороны ОДКБ нужна и с моральной точки зрения, так как это должно быть логическим проявлением отношений между союзниками по альянсу, указал Пашинян. Отсутствие мнения ОДКБ может не только означать отказ блока от союзнических обязательств, но и интерпретироваться Азербайджаном как зеленый свет для дальнейшей «агрессии», отметил премьер Армении. На заседании СКБ ОДКБ Пашинян также заявил, что отсутствие реакции альянса на действия Азербайджана наносят «огромный урон» его имиджу.  


Саммит ОДКБ прошел в Ереване 23 ноября. Пашинян сообщил, что члены организации достигли консенсуса по 15 итоговым документам из 17. 


Между Арменией и Азербайджаном периодически происходят вооруженные столкновения. Последнее крупное обострение на границе произошло 13 сентября. Тогда с обеих сторон погибли более 200 военнослужащих. Ереван официально обратился к ОДКБ за военной помощью, организация отказала ей в этом и направила делегацию в зону конфликта. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...