St
ОДКБ направит в Армению миссию во главе с генсеком
18+

ОДКБ направит в Армению миссию во главе с генсеком

Кроме того, будет создана рабочая группа для мониторинга ситуации

Кроме того, будет создана рабочая группа для мониторинга ситуации undefined
Коллаж: © Daily Storm

Секретариат Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) сообщил, что направит в Армению миссию для оценки обстановки после недавнего конфликта на границе с Азербайджаном. Делегацию 

возглавит генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась. Это решение было принято в ходе внеочередной сессии, прошедшей в формате видеоконференции.


Сообщается, что миссия будет создана «для оценки сложившейся обстановки, подготовки обстоятельного доклада главам государств на очередной сессии Совета коллективной безопасности о ситуации в регионе и выработки предложений по деэскалации возникшей напряженности».


Участие в ней примут начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров, а также представители государств — членов организации. 


Очередную сессию ОДКБ планируется провести в Ереване этой осенью. На заседании также было решено создать рабочую группу для постоянного мониторинга ситуации в зоне ответственности ОДКБ.


Днем 13 сентября стало известно, что состоится внеочередной онлайн-саммит ОДКБ. Участие в нем принял президент России Владимир Путин.


Минобороны Армении в ночь на 13 сентября заявило о ночном обстреле со стороны Азербайджана населенных пунктов Горис, Сотк, Джермук. В Баку заявили о диверсии со стороны армянских военных. 


Премьер-министр Армении Пашинян позвонил президенту России Владимиру Путину, французскому лидеру Эммануэлю Макрону и госсекретарю США Энтони Блинкену. Позднее власти Армении подтвердили ТАСС, что обратились за помощью к России, ОДКБ и Совбезу ООН.


Позже Пашинян рассказал, что в результате эскалации на границе погибли 49 армянских военных. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...