St
МИД Чехии вызвал посла России из-за «лживого заявления» о «Новичке»
18+

МИД Чехии вызвал посла России из-за «лживого заявления» о «Новичке»

21 марта чешские дипломаты ждут от Александра Змеевского объяснений по поводу слов Марии Захаровой

21 марта чешские дипломаты ждут от Александра Змеевского объяснений по поводу слов Марии Захаровой undefined
Фото: © ptel.cz

Российского посла в Чехии Александра Змеевского вызвали в МИД Чехии и ждут объяснений «лживого заявления российской стороны», сообщается в Twitter чешского министерства иностранных дел. Речь идет о заявлении официального представителя МИД России Марии Захаровой, которая сказала, что вещество, которым в Великобритании отравили экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь, могло быть разработано в Чехии, Словакии, Швеции или Великобритании.


«На первую половину дня 21 марта в МИД Чехии вызван посол Российской Федерации Александр Владимирович Змеевский, чтобы он нам объяснил лживое заявление российской стороны», — сказано в сообщении.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Россия отрицает причастность к инциденту в Солсбери. 17 марта официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что нервно-паралитический газ «Новичок» изучали и другие страны. «Наиболее вероятно, источником происхождения данного химиката являются те страны, которые с конца 90-х годов проводят интенсивные исследования веществ из проекта «Новичок». Это Великобритания, Словакия, Чехия, Швеция, по поводу США надо ставить вопрос», — сказала она.


Представители внешнеполитических ведомств в Праге, Братиславе и Стокгольме заявили, что никакого отношения к газу «Новичок» их страны не имеют. Чешский МИД назвал заявление Захаровой «манипулированием информацией». Похожее мнение высказал глава внешнеполитического ведомства Швеции Марго Вальстрем. Представитель МИД Словакии Петер Суско категорически отверг, что страна каким-либо образом связана с химоружием и его использованием.

Из-за отравления экс-разведчика Сергея Скрипаля в отношениях Великобритании и России разгорелся дипломатический кризис. Лондон принял решение о выдворении из страны 23 сотрудников дипмиссии РФ, Москва в ответ выслала столько же британских дипработников. Кроме того, перестанут функционировать Британский совет в России и генконсульство Королевства в Санкт-Петербурге. Глава МИД Великобритании 16 марта возложил ответственность за применение отравляющего газа в Туманном Альбионе на президента России Владимира Путина.


Осужденный в России за шпионаж и затем освобожденный в обмен на российских разведчиков экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его 33-летняя дочь Юлия были отравлены в городе Солсбери 4 марта 2018 года. Правоохранительные органы Великобритании заявляют, что против них был применен нервно-паралитический газ из группы «Новичок».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...