St
МИД КНР заявил, что готов обсуждать с Европой разрешение кризиса на Украине
18+
Китайские власти надеются на стратегическую самостоятельность ЕС undefined

МИД КНР заявил, что готов обсуждать с Европой разрешение кризиса на Украине

Китайские власти надеются на стратегическую самостоятельность ЕС

Официальный Пекин готов к диалогу с Евросоюзом на тему мирного урегулирования кризиса на Украине, сообщила представитель Министерства иностранных дел КНР Мао Нин. 


«Мы готовы к диалогу и контактам с европейской стороной по политическому урегулированию украинского конфликта», — объявила она на брифинге.


Так китайский дипломат прокомментировала заявление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, считающей, что Китай должен сыграл конструктивную роль в разрешении конфликта на Украине.


Мао Нин напомнила, что Китай — не участник конфликта, и выразила надежду, что Европа проявит «стратегическую самостоятельность и политическую мудрость».


Утром 24 февраля 2023 года МИД Китая призвал стороны конфликта на Украине уважать суверенитет всех стран, прекратить боевые действия, отказаться от односторонних санкций, а также возобновить переговоры. Необходимо отказаться «от менталитета холодной войны» и принципа, когда «безопасность одной страны обеспечивается за счет других», убеждены в китайском Министерстве иностранных дел.


Обнародованные официальным Пекином предложения по преодолению конфликта на Украине вызвали широкое обсуждение в Европе и США. Так, президент Польши Анджей Дуда допустил, что инициатива китайских дипломатов может привести к миру. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен пообещала изучить план, а генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что к Пекину «нет большого доверия».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...