St
Омбудсмен Львова-Белова сообщила, что почти все украинские дети вернулись в свои семьи после отдыха в Крыму
18+
Она также заявила, что россияне, взявшие под опеку детей-сирот из Донбасса, подвергаются преследованиям Киева Мария Львова-Белова

Омбудсмен Львова-Белова сообщила, что почти все украинские дети вернулись в свои семьи после отдыха в Крыму

Она также заявила, что россияне, взявшие под опеку детей-сирот из Донбасса, подвергаются преследованиям Киева

Мария Львова-Белова Фото: РИА Новости / Михаил Метцель

Почти все украинские дети, отдыхавшие в Крыму, вернулись в свои семьи, следует из бюллетеня аппарата уполномоченного по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Омбудсмен также посетовала, что российские семьи, взявшие под опеку детей-сирот из Донбасса, подвергаются преследованиям со стороны властей Украины.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

В аппарате Львовой-Беловой указали, что еще в октябре прошлого года в Крыму находились 2360 украинских детей. Но по состоянию на 3 апреля 2023 года на полуострове остается 38 несовершеннолетних.


Родителей двоих из них ищут в странах Евросоюза при поддержке Международного комитета Красного Креста. В январе Львова-Белова отреагировала на информацию от региональных органов власти и из СМИ о сложностях в воссоединении детей, направленных на отдых в Крым и Краснодарский край, и их родителей (законных представителей) — граждан Украины. Омбудсмен решила включиться в процесс воссоединения семей.


В конце лета и осенью 2022 года в целях безопасности родители из Херсонской, Запорожской, Харьковской областей и других территорий добровольно отправили детей на отдых. Детей вместе с сопровождающими приняли санатории и оздоровительные лагеря Крыма и Краснодарского края.


24 марта Львова-Белова отметила, что в Крыму и Краснодарском крае остаются 56 украинских детей, которые ждут воссоединения со своими семьями. Омбудсмен сообщила, что с 10 марта 33 ребенка из Херсонской, Запорожской и Харьковской областей передали родственникам.

Львова-Белова ранее обвинила Украину в том, что эта страна действует против интересов детей. Их не эвакуируют из зон боевых действий и используют как живой щит, пояснила омбудсмен. По ее утверждению, Киев оказывает давление на родителей, отправивших детей в лагеря отдыха на территории РФ летом-осенью 2022 года из-за опасной ситуации на линии боевого соприкосновения в Херсонской, Запорожской, Харьковской областях и других регионах.


В аппарате Львовой-Беловой отметили, что с начала СВО власти Украины официально не обращались к омбудсмену, но она готова рассматривать все запросы.


Ранее, 17 марта, суд в Гааге выдал ордер на арест Марии Львовой-Беловой, а также президента России Владимира Путина. Как заявили в МУС, они якобы «предположительно, несут ответственность за военное преступление незаконной депортации детей и незаконного перемещения детей» с Украины в Россию «в ущерб украинским детям».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...