St
МИД: Полиция Великобритании собиралась обыскать российский авиалайнер без свидетелей
18+

МИД: Полиция Великобритании собиралась обыскать российский авиалайнер без свидетелей

Скотланд-Ярд заявил, что не проводил обыски на борту российского самолета

Скотланд-Ярд заявил, что не проводил обыски на борту российского самолета Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Власти Великобритании проводят досмотр российского лайнера в Лондоне без свидетелей без объяснения причин, что является очередной провокацией. Об этом сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Речь идет о самолете компании «Аэрофлот», сообщил источник в авиакомпании агентству ТАСС. Скотланд-Ярд заявил, что не проводил обыски на борту российского самолета.


Захарова сообщила, что на борт самолета, готовившегося «принять пассажиров рейса Лондон — Москва, поднялись сотрудники британской полиции и таможни».


«Британские власти попросили российский экипаж, включая капитана, покинуть самолет. Командир воздушного судна предложил провести досмотр, но только в его личном присутствии, в том числе в связи с тем, что в соответствии с нормативными требованиями ему запрещено покидать самолет. На данный момент британцы приступили к этому досмотру, не выпуская командира из кабины и не позволяя ему присутствовать при досмотре», — рассказала Мария Захарова в эфире телеканала «Россия 24».


По словам официального представителя МИД, в аэропорт выехали сотрудники российского посольства в Великобритании, посол России в Соединенном Королевстве связывается с местными властями. «Требуем от властей Великобритании вернуть ситуацию в правовое русло и отказаться от провокационного поведения», — добавила Захарова.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Министерство транспорта России сообщило, что находится в тесном контакте с МИД РФ в связи с досмотром самолета «Аэрофлота».


«Мы знаем о новостях в социальных медиа. Обращаем ваше внимание на то, что полиция Лондона не проводит обыск на борту самолета Airbus, прибывшего из Москвы в аэропорт Хитроу», — говорится в сообщении Скотланд-Ярда в Twitter.

Из-за отравления 4 марта в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии между Россией и Великобританией разгорелся дипломатический кризис. Лондон обвинил в произошедшем Москву и выслал из страны 23 сотрудника дипмиссии РФ. Москва в ответ сделала то же самое с работниками британского посольства.


Помимо Великобритании о высылке российских дипломатов объявили еще более 20 стран. 30 марта Москва объявила о введении зеркальных ответных мер в отношении 23 стран.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...