Министерство иностранных дел РФ потребовало от Вашингтона прокомментировать задержание гражданина России Дмитрия Макаренко на территории США 29 декабря. Россиянина задержали по обвинению в незаконном экспорте военного оборудования и отмывании денег. В дипведомстве отметили, что о произошедшем узнали не от властей Соединенных Штатов, а от родственников Макаренко, хотя американская сторона должна была известить российскую о задержании гражданина России до 2 января. Также в МИД РФ сообщили, что посольство РФ в США все еще не добилось дипломатического доступа к Макаренко. Об этом сообщается на сайте российского внешнеполитического ведомства.
МИД РФ потребовал от Вашингтона разъяснений причины задержания Макаренко
Сотрудники ФБР задержали россиянина сразу по прилету в аэропорт
«Подтверждаем сообщения СМИ об аресте российского гражданина на Северных Марианских островах (США). Наш соотечественник Дмитрий Викторович Макаренко, 1979 года рождения, прибыл на остров Сайпан 29 декабря вместе с супругой, несовершеннолетними детьми и пожилыми родителями. Он был задержан сотрудниками ФБР в аэропорту сразу после прилета», — говорится в заявлении.
В МИД РФ подчеркнули, что российская сторона узнала о произошедшем не от американских правоохранителей, а от семьи Макаренко. «Власти США — в нарушение двусторонней Консульской конвенции — не уведомили о факте задержания нашего гражданина в надлежащий трехдневный срок», — отметили в ведомстве, и добавили, что это происходит не в первый раз.
«По имеющейся информации, Д.В. Макаренко этапирован с Северных Марианских островов во Флориду. Наше посольство в США продолжает добиваться консульского доступа к нему, который в соответствии с упомянутой Конвенцией должен был быть предоставлен нам до 2 января», — напомнили в МИД РФ. В ведомстве подчеркнули, что причин задержания Макаренко американская сторона не пояснила.
ФСБ задержала в Москве гражданина США
Американец Пол Уилан подозревается в шпионаже 31 декабря 2018По данным МИД РФ, россиянин Дмитрий Макаренко был задержан 29 декабря на острове Сайпан (часть Северных Марианских островов, территории США). Макаренко задержали по запросу ФБР. Россиянин обвиняется в заговоре с целью незаконной попытки экспорта приборов ночного видения военного класса, тепловизионных приборов и капсюлей для воспламенения заряда в Россию, а также отмывании денег.
Российского туриста заподозрили в попытке ограбления банка на Шпицбергене
Норвежская полиция задержала гражданина России и доставила его в Тромсе, где суд арестовал россиянина на четыре недели 22 декабря 2018