St
МИД РФ: США используют беспилотники и «Томагавки» в обход Договора о РСМД
18+

МИД РФ: США используют беспилотники и «Томагавки» в обход Договора о РСМД

Американские БПЛА и ракеты типа «Томагавк» нарушают международное соглашение, заявил замглавы российского дипведомства

Американские БПЛА и ракеты типа «Томагавк» нарушают международное соглашение, заявил замглавы российского дипведомства Фото: © GLOBAL LOOK Press  / U.S. Navy / Global Look Press
Фото: © GLOBAL LOOK Press / U.S. Navy / Global Look Press

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков 26 ноября заявил на брифинге в Москве, что США нарушают условия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), используя беспилотные летательные аппараты (БПЛА) и ракеты типа «Томагавк». Обвинения Вашингтона в адрес Пекина и Москвы о нарушении условий Договора о РСМД, являются несостоятельными, отметил российский дипломат, и служат своего рода прикрытием для уже давно принятого решения выйти из ДРСМД.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«США преподносят ударные БПЛА в качестве средств, принадлежащих к другому классу систем военного назначения, ссылаются на то, что, в отличие от крылатых ракет, беспилотники не используют пусковую установку и являются средствами, возвращаемыми в пункт постоянной дислокации после выполнения задания», — сказал Рябков на брифинге.

БЛПА и «Томагавки» «по своей природе [являются] ракетами средней и меньшей дальности», отметил российский дипломат. «Вопреки договору, упомянутые пусковые установки позволяют осуществлять боевое применение с земли крылатых ракет средней дальности «Томагавк» и других ударных вооружений. Считаем это прямым и вопиющим нарушением ДРСМД», — сказал он. 

В конце октября президент США Дональд Трамп заявил, что его страна выйдет из ДРСМД, поскольку Китай и Россия не соблюдают условия соглашения и наращивают свой ядерный потенциал. Американский лидер тогда поставил одно условие сохранения США в рамках международного обязательства: осознание российскими и китайскими властями ошибочности своей политики в области создания новых типов ядерных вооружений. 

26 ноября на брифинге в Москве Сергей Рябков сказал, что все обвинения Вашингтона в адрес Москвы являются полностью бездоказательными. Встречные обвинения российской стороны в адрес США остаются без ответа.

«США используют свой традиционный прием: сфабрикованные обвинения носят нематериальный характер, поэтому не требуют подтверждения, — сказал он. — Обвинения оторваны от фактов… Заявив об этом [выходе из ДРСМД] публично, американская сторона подтвердила нам свои намерения и в двустороннем формате. Насколько мы понимаем, вопрос лишь в сроках».

Он напомнил, что американцы должны назвать новые российские ракеты, которые вызывают у них подозрения, указать конкретные испытательные пуски, в ходе которых были нарушены условия по ДРСМД, а также предоставить объективные данные, «на основании которых был сделан вывод о том, что в ходе испытаний дальность полета ракеты превысила разрешенную по договору». Всего этого американская сторона не сделала, отметил Рябков. 

Договор о РСМД был подписан президентом США Рональдом Рейганом и советским лидером Михаилом Горбачевым в 1987 году. Документ предусматривал ликвидацию целого ряда типов боеприпасов, которые могут нести ядерный боезаряд. Соглашение было одним из ключевых на завершающем этапе холодной войны, приблизив ее окончание.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...