St
МИД России призвал депутатов Сейма Латвии заниматься внутренней политикой, а не россиянами
18+
Объявление в Латвии России «спонсором терроризма» противоречит международному праву, отметили в ведомстве undefined

МИД России призвал депутатов Сейма Латвии заниматься внутренней политикой, а не россиянами

Объявление в Латвии России «спонсором терроризма» противоречит международному праву, отметили в ведомстве

В МИД РФ назвали призывы Латвии о прекращении выдачи туристических виз россиянам и заявления о признании России «государством — спонсором терроризма» русофобией. В заявлении ведомства отмечается, что властям Латвии необходимо заниматься внутренней политикой, а не россиянами.


«Латвийские парламентарии должны прекратить заниматься провокациями и вспомнить, избранниками какого народа они являются, сфокусировавшись прежде всего на интересах своей страны и своих граждан», говорится в сообщении.


В МИД отметили, что решение высшего законодательного органа власти Латвии нарушает международное право и принцип суверенного равенства государств, зафиксированный уставом ООН. В российском дипведомстве подчеркнули, что «столь наглое и самоуверенное выделение неугодных стран» уже давно легко в основу курса, проводимого странами Запада.


Ведомство подчеркнуло, что это решение принял парламент государства, где власти «открыто прославляют нацизм, потворствуют пособникам нацистов, поощряют отправку своих граждан в качестве наемников на Украину».


В заявлении МИД отмечается, что безосновательные обвинения в адрес России исходят от стран, находящихся на «усиленном мониторинге Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ)».


Парламент Латвии объявил РФ «государством — спонсором терроризма» на заседании 11 августа. Из 67 голосовавших депутатов лишь 14 отказались участвовать, однако остальные поддержали инициативу.


Парламентарии также призвали ЕС не выдавать гражданам Белоруссии и РФ туристические и въездные визы. Ранее в Германии сообщили, что данная мера обсуждается в контексте седьмого пакета санкций Евросоюза.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...