St
ООН оправдала решение Эстонии закрыть границу для россиян с шенгенской визой
18+
Все страны имеют право на свою визовую политику, заявил официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик undefined

ООН оправдала решение Эстонии закрыть границу для россиян с шенгенской визой

Все страны имеют право на свою визовую политику, заявил официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик

Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик отреагировал на решение правительства Эстонии закрыть свои границы для россиян с шенгенской визой. По его словам, каждая страна имеет право на проведение своей суверенной политики, в том числе на закрытие границ для россиян.


«У стран есть право проводить свою визовую политику», — заявил Дюжаррик журналистам.


Дюжаррик отметил, что ООН «выступает против дискриминации», однако ответить на уточняющий вопрос, относится ли данная ситуация к разряду ущемления, отказался. «Комментировать этот вопрос я не буду», — сказал он.


11 августа правительство Эстонии решило запретить въезд гражданам РФ с действующими шенгенскими визами, которые были выданы Таллином. Новые ограничения вступят в силу через неделю. Исключения сделают для тех, кто родился в Эстонии и живет там на постоянной основе.


9 августа президент Украины Владимир Зеленский заявил, что западные страны должны запретить россиянам въезд на свою территорию. В ответ на это зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев написал в своем Telegram-канале, что в последний раз аналогичные идеи в отношении целого народа пытался реализовать Адольф Гитлер.


На предложение Зеленского также ответила и премьер-министр Эстонии, указав, что посещение ЕС «не является правом любого человека». Она заявила о необходимости прекращать туризм из России уже сейчас.


Позднее Медведев отреагировал и на слова Каллас. Он выразил мнение, что иначе как «очередной нацистской хренью» это заявление считать нельзя. Он также сообщил, что премьеру Эстонии хочется напомнить иные слова: «То, что вы на свободе, не ваша заслуга, а наша недоработка».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...