St
Минэкономразвития предложило отбирать пожароопасные земельные участки
18+

Минэкономразвития предложило отбирать пожароопасные земельные участки

Забирать землю смогут за нескошенную траву или накопление мусора

Забирать землю смогут за нескошенную траву или накопление мусора Фото: © GLOBAL LOOK press / EMERCOM of Russia
Фото: © GLOBAL LOOK press / EMERCOM of Russia

За нарушение требований пожарной безопасности вскоре могут начать изымать земельные участки — такой законопроект разработали в Министерстве экономического развития РФ. Согласно поправкам в Земельный и Гражданский кодексы, а также в закон «О пожарной безопасности», потерять землю можно будет в том числе за сжигание травы, нескошенную траву или накопление мусора, который может гореть. Изъятую таким образом землю продадут, а средства передадут бывшему хозяину, предполагает проект.


«Земельный участок <...> принудительно может быть изъят у его собственника ‎в судебном порядке, в случае если такой земельный участок используется с нарушением требований пожарной безопасности, в течение шести месяцев с даты выдачи предписания об устранении таких нарушений в рамках государственного пожарного надзора», — говорится в тексте одного из документов. Отмечается, что изъять участок невозможно только в том случае, если земля находится в ипотеке или же принадлежит заявившему о банкротстве лицу.


«Исполнение требований пожарной безопасности не требует значительных временных и материальных затрат от владельцев земельных участков, тогда как несоблюдение же правил может быть опасно для жизни, здоровья и имущества людей», говорится в пояснительной записке к закону. В данный момент для физических лиц за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрены штрафы до пяти тысяч рублей, для юридических — от 100 тысяч до одного миллиона в зависимости от тяжести нарушения.


В самом документе не указано, какие именно правонарушения могут привести к потере земли для владельца. Потенциальные причины предложены в сводном отчете к поправкам: «сжигание пожнивных остатков, зарастание земельного участка сорной растительностью, накопление бытовых отходов» и т.п.


Законопроект предполагает, что изымать участки будут в следующем порядке: сначала владельцу дают шесть месяцев на устранение обнаруженных нарушений требований пожарной безопасности. Если через полгода ничего не изменится, то органы местного самоуправления должны будут подать иск в суд об изъятии участка. При удовлетворении иска также в течение шести месяцев земля будет продаваться на публичных торгах, при этом новый собственник обязуется исправить нарушения пожарной безопасности на участке. Если участок в первый раз не приобрели, торги повторят, снизив цену на 20%. Средства, вырученные от продажи участка, за вычетом расходов на кадастровые работы, оценку участка и торги, получит бывший собственник земли.


Инициативу в Минэкономразвития разработали в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина от 26 апреля 2019 года «О мерах по ликвидации последствий природных пожаров на территории Забайкальского края».


Забайкалье в конце апреля столкнулось с масштабными природными пожарами. По данным правоохранителей, причиной пожаров стал пал сухой травы, поджог свалок, обрывы линий ЛЭП и перенос огня с территории Китая и Монголии ветром, скорость которого составляла 28-30 метров в секунду. В результате разгула стихии пострадали 17 населенных пунктов: огонь уничтожил 99 жилых домов, 13 нежилых помещений, 113 фермерских и личных животноводческих хозяйств, сельскохозяйственную технику. Ущерб от пожаров превысил один миллиард рублей, пострадавшими были признаны около 650 человек. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...