St
Минэкономразвития ухудшило прогноз по реальным доходам граждан
18+

Минэкономразвития ухудшило прогноз по реальным доходам граждан

Ведомство предполагает, что реальные доходы граждан будут расти, но медленнее, чем прогнозировалось ранее

Ведомство предполагает, что реальные доходы граждан будут расти, но медленнее, чем прогнозировалось ранее Фото: © GLOBAL LOOK Press / CHROMORANGE / Bilderbox
Фото: © GLOBAL LOOK Press / CHROMORANGE / Bilderbox

Минэкономразвития пересмотрело свой прогноз по росту реальных доходов граждан РФ до 2024 года. Ведомство все еще полагает, что в 2019 году и далее располагаемые доходы населения вырастут по сравнению с предыдущими годами, однако за прошедшие шесть месяцев уменьшило предполагаемую скорость роста этих показателей в 2020 году и сохранило на низком относительно следующих лет уровне прирост доходов в 2019 году.


Реальные доходы населения в 2019 году вырастут на 1%, а в 2020 году — на 1,5% (ранее Минэкономразвития предсказывало рост этого показателя в 2020 году на 1,7%), сообщает РБК со ссылкой на апрельский доклад министерства. Ведомство предполагает, что в 2021-2024 годах средний рост реальных доходов населения составит от 2,2% до 2,4% в среднем в год.


Также министерство полагает, что зарплаты россиян в 2019 году будут расти медленнее, чем предполагалось — вместо 1,4% грядущий рост зарплат оценивается в 1,1% за этот год. В 2020 году ведомство ожидает, напротив, ускоренного роста — 2,0% вместо 1,9% за год, однако в совокупности с прогнозом на 2019 год это все еще означает общее ухудшение прогноза. В 2021 году и далее зарплаты должны расти примерно на 2,7% в год.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее министерство приняло решение перейти на новую методику расчета реальных доходов населения. Обновленные параметры делают больше упора на долю зарплат в доходах, уменьшают важность доходов от предпринимательства и собственности, а также исключает оценку доходов от продажи иностранной валюты. Подобное решение было связано с тем, что Росстат с 2014 года сообщает о падении реальных доходов россиян.


По данным Росстата, реальные доходы россиян снижаются с 2014 года. Только по итогам 2018 года они сократились на 0,2%. Однако, по версии Минэкономразвития, реальные доходы населения в 2018 году должны были вырасти более чем на 3%. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...