St
Минобороны России опубликовало кадры стратегических учений «Восток-2018»
18+

Минобороны России опубликовало кадры стратегических учений «Восток-2018»

За активным этапом масштабных учений на полигоне «Цугол» наблюдал президент РФ Владимир Путин

За активным этапом масштабных учений на полигоне «Цугол» наблюдал президент РФ Владимир Путин undefined
Фото: © kremlin.ru

Канал Минобороны России на YouTube опубликовал видео основного этапа учений «Восток-2018», которые прошли на полигоне «Цугол» в Забайкалье. За ходом активного этапа самых масштабных в России военных учений наблюдал президент РФ Владимир Путин, министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу и другие представители командования российских Вооруженных сил (ВС), а также глава оборонного ведомства Китая Вэй Фэнхэ и замначальника объединенного штаба Народно-освободительной армии КНР Шао Юаньминь.


Во время полевого смотра войск на учениях президент России Владимир Путин отметил успешное проведение активного этапа маневров. «Сегодня здесь на полигоне «Цугол» в Забайкалье завершается наиболее активный этап маневров, вы провели его на высоком уровне: все части и соединения выполнили поставленные задачи», — сказал глава государства. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В своем обращении к участникам маневров президент также заявил, что ВС России будут и дальше укрепляться и оснащаться оружием и техникой последних поколений. «Наш долг перед нашей страной и Родиной в том, чтобы быть готовыми отстоять суверенитет, безопасность и национальные интересы нашей страны, а если потребуется, и поддержать союзников», — сказал Путин.


При этом глава государства назвал Россию миролюбивой страной, у которой отсутствуют агрессивные планы. «Россия — миролюбивое государство, у нас нет и не может быть агрессивных планов», — подчеркнул президент и добавил, что внешняя российская политика направлена на созидательное сотрудничество со всеми странами, которые в этом заинтересованы.


Военные учения «Восток-2018» проходят с 11 по 15 сентября на территории Центрального и Восточного военных округов. Кроме частей этих округов, в маневрах участвуют корабли Северного флота и подразделения ВДВ. В маневрах также задействованы военные Китая и Монголии. Всего в учениях принимают участие около 300 тысяч офицеров и солдат, 36 тысяч единиц наземной техники, более тысячи летательных аппаратов, включая беспилотные аппараты, и 80 кораблей Военно-Морского Флота (ВМФ) РФ.

Как сообщали в Минобороны России накануне маневров, основная задача учений — получение командующими, командирами и штабами практики и совершенствование их навыков в управлении вооруженными силами в ходе подготовки и ведения военных действий. Последние равные по масштабу маневры проводились в 1981 году («Запад-81»), где войска Советского Союза отрабатывали наступление на Балтику. В них приняли участие более 100 тысяч человек личного состава и более тысячи самолетов и вертолетов.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...