St
Минобороны: Военные, упомянутые в расследовании Bellingcat о MH17, давно уволены
18+

Минобороны: Военные, упомянутые в расследовании Bellingcat о MH17, давно уволены

Ведомство нашло «почерк СБУ» в докладе исследовательской группы

Ведомство нашло «почерк СБУ» в докладе исследовательской группы Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Российские офицеры, о причастности которых к перевозке ракеты из России в Донбасс заявила исследовательская группа Bellingcat, давно были уволены с военной службы. Об этом заявило Министерство обороны России. Ранее расследователи заявили, что в переправке зенитно-ракетного комплекса, который сбил в 2014 году малайзийский Boeing на востоке Украины, участвовал офицер ГРУ, экс-министр обороны Южной Осетии Олег Иванников.


В заявлении Минобороны говорится, что ведомство не располагает сведениями о роде занятий давно уволенных с военной службы офицеров вне Вооруженных сил.


Ведомство назвало опубликованный доклад о крушении самолета «очередным вбросом псевдорасследователей», основанном на «старом фейке с имитацией радиоперехвата разговора неустановленных лиц, опубликованном еще 18 июля 2014 года, на следующий день после катастрофы, Службой безопасности Украины (СБУ)».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«За подобными «доказательствами» даже не специалист без труда узнает оперативный почерк и убогий интеллект представителей СБУ», — процитировало агентство «Интерфакс» заявление Минобороны.


Ранее 25 мая британская исследовательская группа Bellingcat и журналисты издания The Insider опубликовали доклад, в котором говорится, что поставками оружия через российско-украинскую границу (в том числе и на момент катастрофы MH17) занимался Олег Иванников с позывным Орион, проживающий в Москве и работающий в Минобороны. Расследователи нашли номер телефона Иванникова в открытой базе, позвонили и убедились, что его голос совпадает с голосом Ориона.

18 июля 2014 года, на следующий день после крушения MH17, СБУ опубликовала телефонные переговоры, которые, как сообщалось, имеют отношение к сбитому самолету. Так, в одном из разговоров с якобы экс-министром обороны ЛНР Олегом Бугровым некий «Андрей Иванович» с позывным Орион говорит, что «у нас» появился «Бук», «из которого можно сбивать украинские самолеты».


24 мая Совместная следственная группа в Нидерландах пришла к выводу, что сбившая в 2014 году на востоке Украины пассажирский самолет Boeing 777 рейса MH17 ракета «земля — воздух» была выпущена российским зенитно-ракетным комплексом «Бук». По данным следователей, пусковая установка была доставлена из 53-й бригады ПВО, базирующейся в Курской области, на Украину и передана ополченцам. Однако в Министерстве обороны России подчеркнули, что ни один российский ЗРК никогда не пересекал российско-украинскую границу.


17 июля 2014 года Boeing 777 «Малайзийских авиалиний», летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился на территории Донбасса. Все находившиеся на борту 298 человек — граждане Малайзии, Нидерландов, Австралии, Индонезии, Великобритании, Германии, Бельгии, Филиппин, Канады и Новой Зеландии — погибли.


Обломки Boeing 777 нашли в районе села Грабово. Совет безопасности Нидерландов пришел к выводу, что самолет был сбит из ракетной установки «Бук», расположенной на территории ДНР. В причастности к авиакатастрофе обвинили Москву. Однако российская сторона считает, что Boeing сбили украинские военные. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...