St
Минприроды снизило плату за воздействие бытовых свалок на экологию в семь раз
18+

Минприроды снизило плату за воздействие бытовых свалок на экологию в семь раз

Ставка понижена с 663 рублей за одну тонну мусора до 95 рублей с последующим плавным повышением на 15% в течение семи лет — до 791 рубля к 2025 году

Ставка понижена с 663 рублей за одну тонну мусора до 95 рублей с последующим плавным повышением на 15% в течение семи лет — до 791 рубля к 2025 году Фото: © GLOBAL LOOK press/Nikolay Gyngazov
Фото: © GLOBAL LOOK press/Nikolay Gyngazov

Министерство природных ресурсов и экологии (Минприроды) РФ выпустило постановление о семикратном снижении ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов (ТКО) так называемого четвертого класса (то есть малоопасных отходов). Налог понижен с 663,2 до 95 рублей за одну тонну загрязняющих веществ при постепенном росте ставки на 15% в следующие семь лет. В министерстве считают, что значительное уменьшение налога позволит «снизить нагрузку потребителей по оплате услуг по обращению с ТКО». Еще на стадии обсуждения проект постановления критиковали в Общероссийском народном фронте (ОНФ), поскольку он фактически идет вразрез с призывом президента перерабатывать отходы, а не складировать их.


Каждый год начиная с 2018 года ставка будет увеличиваться на 15%, и к 2025 году она составит 791,3 рубля за одну тонну мусора. «В связи с принятием указанного нормативного правового акта рекомендуется органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления, осуществляющим регулирование тарифов, пересмотреть решения об установлении предельных тарифов в области обращении с ТКО», — говорится в сообщении пресс-службы Минприроды.


Руководитель проекта ОНФ «Генеральная уборка» депутат Госдумы Владимир Гутенев в марте заявил, что снижение ставки может разрушить зарождающуюся в России отрасль переработки ТКО.


«Мы приветствуем стремление правительства снизить рост тарифов ЖКХ, но предлагаемое решение по тарифам за вывоз отходов вызывает серьезную настороженность. При снижении ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду отходы будет выгоднее свозить на свалки, поскольку возможные штрафы перестанут стимулировать развитие новых подходов и инвестиций в предприятия по переработке», — сетовал Гутенев.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Вместе с критикой плана правительства в ОНФ предлагали свой вариант решения проблемы утилизации бытового мусора. По мнению общественных активистов, в России необходимо активно внедрять систему раздельного сбора отходов и вводить на законодательном уровне стимулирующие меры для их дальнейшей переработки. Начать необходимо с территориальных схем обращения с ТКО.


«В идеале необходимы решения, которые позволят отходы перевести в доходную часть семейных бюджетов, а если рост тарифов неминуем, он должен ограничиваться уровнем инфляции, — отмечал депутат. — Эксперты ОНФ считают необходимым начать обустройство контейнерных площадок под раздельный сбор мусора и связать потоки отходов с перерабатывающими предприятиями».


На «Прямой линии» в июне президент России Владимир Путин заявил, что до 2024 года в стране планируется построить около 200 мусоросжигательных заводов и что программа по переработке отходов должна стать мейнстримом государственной политики в этой отрасли.

В начале 2018 года жители нескольких районов Подмосковья протестовали против огромных мусорных полигонов, которые находятся в непосредственной близости от городков и поселков, разрушая экологию. Наиболее сложная ситуация сложилась в Волоколамском районе, где после выброса ядовитых газов с полигона «Ядрово» пострадали дети одной из местных школ.


Жители Волоколамска провели несколько протестных митингов в марте и апреле, главным требованием которых было немедленное закрытие свалки «Ядрово», а также отставка местной власти. Похожие акции были организованы и в других районах Подмосковья, где сложилась аналогичная ситуация с нерекультивируемыми полигонами ТБО и ТКО. Например, 9 июня полиция жестко разогнала несогласованный митинг у подмосковного мусорного полигона «Сычево».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...