St
Минпросвещения: Колледжи по 43 профессиям могут могут прекратить прием с 31 декабря
18+
В их числе парикмахер, рекламный агент, контролер банка, младшая медицинская сестра по уходу за больными и вышивальщица undefined

Минпросвещения: Колледжи по 43 профессиям могут могут прекратить прием с 31 декабря

В их числе парикмахер, рекламный агент, контролер банка, младшая медицинская сестра по уходу за больными и вышивальщица

Министерство просвещения России намерено прекратить прием граждан в техникумы и колледжи по 43 профессиям с 31 декабря 2021 года. Эти меры приняты в целях приведения структуры подготовки кадров со средним профессиональным образованием в соответствие с актуальными потребностями на рынке труда.


«Проектом приказа вносятся изменения в 43 федеральных государственных образовательных стандарта среднего профессионального образования, утвержденных приказами Министерства образования и науки РФ и Министерства просвещения РФ, в части прекращения приема на обучение по ним с 31 декабря 2021 года», — говорится в документе ведомства.


Такие меры были приняты «в целях приведения структуры подготовки кадров со средним профессиональным образованием в соответствие с актуальными потребностями на рынке труда, а также укрупнения профессий и специальностей по принципу расширения квалификаций», — сказано в пояснительной записке.


В числе профессий, которые могут приостановить свою деятельность, указаны рекламный агент, контролер банка, младшая медицинская сестра по уходу за больными, судовой повар, парикмахер, судовой бортпроводник, оператор вязально-швейного оборудования, вышивальщица, сборщик обуви, водитель городского электротранспорта и другие.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил 29 октября принять документ, который установит в России профессиональный праздник для преподавателей высшей школы. В распоряжении главы кабмина говорится об установлении в течение месяца «Дня преподавателя высшей школы». Ранее Минобрнауки предлагало отмечать этот день 19 ноября. В качестве даты был выбран день рождения Михаила Ломоносова.


В апреле 2020 года президент России Владимир Путин поручил Минобрнауки совместно с Общественной палатой рассмотреть вопрос о введении профессионального праздника для педагогов высшей школы.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...