St
Минторг США ввел ограничения против Московского физико-технического института
18+
Запреты касаются также 27 зарубежных компаний, якобы угрожающих безопасности Соединенных Штатов undefined

Минторг США ввел ограничения против Московского физико-технического института

Запреты касаются также 27 зарубежных компаний, якобы угрожающих безопасности Соединенных Штатов

Министерство торговли США вводит экспортные ограничения в отношении Московского физико-технического института (МФТИ). По данным ведомства, МФТИ якобы занимается разработками военных технологий. Кроме того, 27 компаний, в том числе из КНР, внесены американским Минторгом в список организаций, представляющих угрозу национальной безопасности США.


«Бюро промышленности и безопасности США (входит в состав Минторга) также добавило Московский физико-технический институт в список по экспортным ограничениям», — заявляется в постановлении американского ведомства.


Согласно документу, под санкциями теперь 12 компаний из КНР, 13 — из Пакистана, по одной из Японии и Сингапура. Российский институт был внесен в отдельный лист.


Глава Минторга США Джина Раймондо заявила, что институты глобальной торговли должны поддерживать мир, процветание и хорошо оплачиваемую работу, а не создавать риски для национальной безопасности. По ее словам, решение ведомства направлено на предотвращение использования американских технологий для военных целей России и Китая: «Министерство торговли стремится эффективно использовать экспортный контроль для защиты нашей национальной безопасности».


В июле Министерство торговли США внесло в черный список больше 30 компаний, в том числе три предприятия из России. Американский комитет по проверке конечных пользователей принял такое решение в отношении ООО «Тесон», группы компаний «Радиант» и ООО «ТрейдКомпонент». Кроме того, в перечень попали три человека, работающих на этих предприятиях. В США предполагают, что они пытались использовать американские электронные компоненты в российских оборонных программах.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...