St
Глава Минтранса дал прогноз по срокам восстановления авиасообщения с Египтом
18+

Глава Минтранса дал прогноз по срокам восстановления авиасообщения с Египтом

Владимир Путин, находясь в Египте, заявил, что Россия «в целом готова» к возобновлению авиарейсов

Владимир Путин, находясь в Египте, заявил, что Россия «в целом готова» к возобновлению авиарейсов Фото: © GLOBAL LOOK press/Pierre Andrieu
Фото: © GLOBAL LOOK press/Pierre Andrieu

Авиасообщение между Россией и Египтом может возобновиться в начале февраля, сказал глава Минтранса Максим Соколов. Президент РФ Владимир Путин 11 декабря, находясь с визитом в Египте, заявил, что российская сторона «в целом готова» к возобновлению авиарейсов в республику. Путин рассказал, что обсудил этот вопрос с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси.


«Дам осторожный прогноз — начало февраля. Текст правительственного протокола, о котором говорил президент, предварительно согласован с египетской стороной, прошел все согласования, изданы все необходимые распоряжения и получены полномочия», — рассказал Соколов журналистам, его слова привело РИА Новости. Вопрос подписания соглашения о возобновлении авиасообщения «будет зависеть от скорости египетской стороны», подчеркнул министр.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«После страшной трагедии в небе над Синаем прямое воздушное сообщение между нашими странами было прервано. За это время египетская сторона проделала большую работу по повышению уровня безопасности в аэропортах», — сказал Путин после прошедших в Египте переговоров с Абдель Фаттахом ас-Сиси. Он добавил, что, согласно докладу Службы безопасности России, в целом страна готова к открытию прямого авиасообщения между Москвой и Каиром.


4 декабря о готовности текста соглашения России и Египта о порядке использования воздушного пространства и аэродромной инфраструктуры рассказал глава комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Бондарев. По его словам, соглашение позволит странам пользоваться воздушным пространством и военными аэродромами друг друга. В документе определяется порядок использования воздушного пространства и аэродромной инфраструктуры принимающего государства, а также отмечается необходимость принимающей стороны обеспечивать безопасность членов экипажей военных воздушных судов направляющего государства.


31 октября 2015 года лайнер авиакомпании «Когалымавиа» взорвался в небе над Синаем. Жертвами стали все находившиеся на борту 224 человека — все 217 пассажиров и семеро членов экипажа. Во время расследования выяснилось, что террористы заложили бомбу на борту самолета. После трагедии российские власти приняли решение приостановить авиасообщение с Египтом.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...