St
Российские олимпийцы захотели выступить под нейтральным флагом
18+

Российские олимпийцы захотели выступить под нейтральным флагом

Олимпийский комитет России выпустил заявление спортсменов-зимников, касающееся их возможного участия в Играх-2018

Олимпийский комитет России выпустил заявление спортсменов-зимников, касающееся их возможного участия в Играх-2018 Фото: © GLOBAL LOOK press/Bai Xueqi
Фото: © GLOBAL LOOK press/Bai Xueqi

Комиссия спортсменов Олимпийского комитета России (ОКР) опубликовала единое заявление всех спортсменов-зимников, в котором отмечается их стремление выступить и победить в Пхенчхане, — несмотря на постановление МОК, по которому россияне смогут соревноваться только под нейтральным флагом. Окончательное решение о том, поедут ли россияне на Игры-2018, будет озвучено 12 декабря на Олимпийском собрании.


Текст заявления спортсменов опубликован на сайте ОКР. В своем обращении атлеты отмечают, что хотят выступить на Олимпиаде в Южной Корее и что каждая завоеванная ими медаль будет являться «победой народа России».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

«У каждого спортсмена есть мечта. Ради нее он ежедневно тренируется с ранних лет, отдает все свое время и силы. Эта мечта называется Олимпийские игры… Олимпийская медаль никогда не принадлежит только тому, кто ее завоевал, она принадлежит всему народу, представителем которого является спортсмен, всем, кто болел, поддерживал и переживал за него», – отмечается в письме.


Авторы документа подчеркивают, что выступать именно за свою страну, даже под нейтральным флагом, — важнее личных амбиций. «Каждую победу, каждую медаль мы посвятим нашей России, которую с огромной гордостью будем представлять», – говорится в обращении.


Окончательно решение о том, поедут ли россияне на Игры в Пхенчхан, ОКР озвучит 12 декабря на Олимпийском собрании.

5 декабря 2017 года Международный олимпийский комитет (МОК) запретил олимпийской сборной России выступать на Играх-2018. Отдельные спортсмены из России смогут поехать на Олимпиаду, но только под нейтральным флагом. Строжайшие санкции были наложены на российских спортивных функционеров, в том числе на экс-главу Минспорта России Виталия Мутко и главу ОКР Александра Жукова. Так, Мутко был пожизненно лишен права на посещение Олимпиад в качестве официального лица. 

Президент РФ Владимир Путин, комментируя ситуацию с российской сборной еще до вынесения МОК своего вердикта, отметил, что «Россия дала повод к подобному решению». Вместе с тем он сказал, что недоброжелатели России за границей воспользовались ситуацией с допинговым скандалом в российском спорте, чтобы повлиять на внутренний политический процесс в РФ. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...