St
Минюст России включил в список иноагентов актера Михаила Шаца и музыканта Андрея Макаревича
18+
В реестр также попали журналисты Дмитрий Гордон и Екатерина Гордеева undefined

Минюст России включил в список иноагентов актера Михаила Шаца и музыканта Андрея Макаревича

В реестр также попали журналисты Дмитрий Гордон и Екатерина Гордеева

Министерство юстиции РФ включило в реестр иноагентов актера Михаила Шаца, лидера группы «Машина времени» Андрея Макаревича и ряд иных лиц. Помимо этого в обновленный реестр также попало одно юридическое лицо — общество с ограниченной ответственностью «Новости».


В список СМИ-иноагентов, помимо Шаца, попали также журналисты Сергей Медведев и Сергей Лойко, политик Юлия Галямина, философ Кирилл Мартынов и блогер Кирилл Федоров. Минюст России также обновил список физлиц-иноагентов, в который, кроме Макаревича, внесли еще пять человек.


В реестр попали юрист Иван Жданов, глава фонда «Династия» Борис Зимин, политолог Федор Крашенинников, а также журналисты Екатерина Гордеева и Дмитрий Гордон (внесен в России в перечень террористов и экстремистов).


Андрей Макаревич в беседе с RTVI назвал решение Минюста РФ «веселой новостью». Артист отметил, что не станет ничего предпринимать по этому поводу и не желает тратить жизнь на «борьбу с ветряными мельницами».


«Я думаю, что это был вопрос времени. Те, кого они называют иноагентами, к понятию «иноагент» никакого отношения не имеют, потому что они не «агенты» и не «ино». Они просто так клеймят неугодных», — пояснил Макаревич.


Что именно могло стать основанием для Минюста признать его иноагентом, музыкант ответить не смог. Он отметил, что для него это «слишком свежая новость», поэтому пока он не успел «как-то отреагировать». Артист считает, что его должны были заранее уведомить о том, что он попал в иноагенты.


«Интересно, если присваивается такое почетное звание, то, наверное, они должны начинать с того, чтобы поставить в известность самого человека, правда? Вы меня научите: я теперь что делать должен?» — сказал Макаревич.


Ранее Министерство юстиции внесло в список СМИ-иноагентов писателя Дмитрия Быкова, журналистов Евгению Альбац и Дмитрия Алешковского. В реестр также попало юрлицо бывшего главреда радиостанции «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова, указавшего на забавную особенность подобной меры.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...