St
Минюст сообщил о 50-процентных скидках на оплату большинства штрафов в новом КоАП
18+

Минюст сообщил о 50-процентных скидках на оплату большинства штрафов в новом КоАП

В ведомстве подчеркнули, что из 1666 административных нарушений более 1000 можно будет оплачивать в половинном размере

В ведомстве подчеркнули, что из 1666 административных нарушений более 1000 можно будет оплачивать в половинном размере Фото: © Global Look Press / Konstantin Kokoshkin
Фото: © Global Look Press / Konstantin Kokoshkin

Проект нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) предполагает возможность оплаты большинства штрафов с 50%-й скидкой. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минюста. В министерстве отметили, что в действующей версии кодекса оплачивать половину стоимости штрафа можно только по 124 статьям из 1800.


Оплату штрафа с 50%-й скидкой в проекте нового КоАП предполагается распространить более чем на 1000 из 1666 составов административных правонарушений. «Проектом процессуального кодекса РФ об административных правонарушениях предлагается распространить возможность уплаты административного штрафа в половинном размере на все административные правонарушения, за исключением грубых административных правонарушений, а также отдельных административных правонарушений в области дорожного движения», сообщили агентству в пресс-службе Минюста.


В министерстве подчеркнули, что под возможность уплаты штрафа со скидкой подпадут 60% всех составов административных правонарушений. В действующей версии КоАП, отметили в ведомстве, из более 1800 нарушений половину стоимости штрафа можно оплатить только по 124 статьям, предусматривающим наказание за нарушение правил дорожного движения. Под исключение подпадают правонарушения, представляющие повышенную степень вредности.


В Минюсте также отметили, что за нарушителями сохранится норма обжалования срока вынесения постановления о штрафе. В случае если копия постановления об административном наказании поступила адресату по истечении 20-дневного срока со дня его вынесения, то срок может быть восстановлен в судебном порядке.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Министерство юстиции РФ представило проект нового КоАП 30 января. Ведомство предложило ужесточить наказания для нарушителей правил дорожного движения. Предполагается, что штрафные санкции за превышение скорости будут начинаться от трех тысяч рублей (сейчас — 500 рублей). За перевозку детей без автокресел штраф увеличится до пяти тысяч рублей, отсутствие ОСАГО — до одной тысячи рублей.


Предлагается в некоторых случаях при повторном нарушении налагать на водителя штраф в несколько раз больший и лишать прав. Также проект Минюста предусматривает увеличение срока давности привлечения к административной ответственности. Предполагается, что законопроект вступит в силу в 2021 году.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...