St
Минздрав назвал мефлохин перспективным препаратом для борьбы с коронавирусом
18+

Минздрав назвал мефлохин перспективным препаратом для борьбы с коронавирусом

Ведомство обновило рекомендации по лечению заболевания

Ведомство обновило рекомендации по лечению заболевания Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Минздрав обновил рекомендации по лечению коронавируса. Список рекомендованных для лечения препаратов пополнился азитромицином в комбинации с гидроксихлорохином. Перспективным препаратом для борьбы с инфекцией назван мефлохин, который предназначен для борьбы с малярией.


«Анализ литературных данных по клиническому опыту ведения пациентов с атипичной пневмонией, связанной с коронавирусами SARS-CoV и MERSCoV, позволяет выделить несколько этиотропных препаратов, которые рекомендовано использовать в комбинации. К ним относятся хлорохин, гидроксихлорохин, лопинавир+ритонавир, азитромицин (в комбинации с гидроксилорохином), препараты интерферонов», — указывается в опубликованных рекомендациях.


Гидроксихлорохин и раньше назывался российским Минздравом в качестве рекомендуемого препарата, но не в комбинации с азитромицином. «В небольших клинических исследования было показано, что комбинация азитромицина с гидроксихлорохином усиливает противовирусный эффект последнего», — отметили авторы новых рекомендаций.


В целом коронавирусную инфекцию у взрослых можно лечить девятью препаратами: гидроксихлорохин, хлорохин, мефлохин, азитромицин, тоцилизумаб, надропарин кальция, лопинавир+ритонавир, рекомбинантный интерферон бета-1b и рекомбинантный интерферон альфа, следует из документа Минздрава. В приложениях к рекомендациям приведены возможные схемы лечения для разных групп пациентов.


Три препарата — умифеновир, ремдесивир, фавипиравир — находятся на стадии клинических испытаний.


В конце марта научно-производственный центр «Фармзащита», входящий в Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА), предложил использовать мефлохин для лечения коронавирусной инфекции.


Глава ФМБА Вероника Скворцова отметила, что лекарство должно помочь больным коронавирусом всех степеней тяжести. Включение мефлохина в программу по лечению COVID-19 сейчас ведется, добавила Скворцова. По ее словам, исследования эффективности препарата проводились в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).


По состоянию на 9 апреля в России за сутки выявлено 1459 зараженных коронавирусной инфекцией COVID-19. 13 человек умерли, выздоровели 118 человек, сообщил оперативный штаб по борьбе с инфекцией. Общее число зараженных COVID-19 в России составило 10 131 человек, 698 человек выздоровели, 76 скончались. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...