St
Минздрав поддержал предложение увеличить возраст продажи алкоголя до 21 года
18+

Минздрав поддержал предложение увеличить возраст продажи алкоголя до 21 года

В ведомстве предложили также расширить полномочия регионов по борьбе с пагубным потреблением спиртного

В ведомстве предложили также расширить полномочия регионов по борьбе с пагубным потреблением спиртного undefined
Фото: © duma.gov.ru

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова заявила, что увеличение возрастной планки для продажи алкоголя до 21 года является «абсолютно правильной мерой». По ее словам, в молодости алкоголь действует наиболее разрушительно, приводя к изменениям в физиологии и психологии. Министр также поддержала идею расширения полномочий регионов России по ограничению продажи алкоголя.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Нам представляется абсолютно правильным повысить возраст при продаже алкогольной продукции до 21 года. Мы знаем, что в молодом возрасте алкоголь действует наиболее разрушительно», — приводит ТАСС слова Скворцовой. Министр также напомнила, что потребление алкоголя в молодости вызывает изменения как в физиологии, так и в психологии человека. «Эти изменения закрепляются в самый ответственный период развития и становятся патологическими зависимостями, с которыми очень трудно бороться», — предупредила она.


В качестве дополнительной меры контроля трезвости в Минздраве предложили ограничить продажу спиртного нетрезвым людям, чтобы не увеличивать опасность, которую они представляют для себя и для окружающих в состоянии опьянения. «Продавать алкоголь пьяному человеку — создавать дополнительный разрушающий для него фактор, усугубляя его состояние», — подчеркнула Скворцова, уточняя, что продавцы в магазинах должны иметь право отказать в покупке спиртного очевидно пьяным клиентам.


Глава Минздрава также заметила, что ее ведомство готово позволить субъектам РФ иметь широкие полномочия по борьбе с пагубным потреблением алкоголя. «Такие проекты в стране уже есть: например, трезвые деревни в Республике Саха. В таком случае на муниципальном уровне могут вводиться различные дополнительные меры, юридически закрепляемые решениями местного уровня», — отметила Скворцова.

Министр признала, что внесение подобных изменений потребует обсуждения и детальной проработки. «Внесение изменений в законодательство требует юридической и технической проработки, широкого обсуждения с общественными организациями, с работодателями, с самыми разными кругами нашего общества», — сообщила она.

Ранее за запрет продажи алкоголя лицам до 21 года высказывалась вице-премьер РФ по социальным вопросам Татьяна Голикова. Она также заявила об увеличенных рисках вреда здоровью, сопряженных с употреблением алкоголя в молодости. При этом снижение потребления спиртного в кабмине обозначили как один из методов уменьшения смертности населения страны.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...