St
Минздрав РФ разрешил прививаться от коронавируса и гриппа одновременно
18+
Препараты будут вводиться в разные части тела undefined

Минздрав РФ разрешил прививаться от коронавируса и гриппа одновременно

Препараты будут вводиться в разные части тела

Минздрав России разрешил одновременную вакцинацию от коронавируса и гриппа. Будет использован препарат «Спутник V». При одновременной вакцинации уколы сделают в разные части тела, например, в правое и левое плечо. При этом эффективность обеих вакцин снижаться не будет, уверяют специалисты.


«Минздрав России разрешил одновременную вакцинацию от ковида и гриппа — соответствующие изменения внесены в инструкцию по медицинскому применению вакцины «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»)», — информирует Минздрав.


Ведомство уточняет, что взаимодействие «Спутника V» с вакциной от гриппа изучено в доклинических исследованиях: «Показано отсутствие снижения иммуногенности обеих вакцин при их одновременном введении. При одновременной вакцинации от ковида и гриппа препараты вводятся в разные части тела, например, в левое и правое плечо».


Возможность одновременно прививаться от коронавируса и гриппа позволяет сделать вакцинацию более удобной для граждан и должна стать дополнительным стимулом, чтобы принять в ней участие, считают в Минздраве. Специалисты предупреждают, что прививаться должны не только люди старшего возраста, но и молодежь, которая также находится в группе риска.


В России за последние сутки зарегистрирован 37 141 случай заражения коронавирусом, следует из статистики оперативного штаба по борьбе с распространением COVID-19. Это абсолютный максимум за всю пандемию. Показатель обновляется второй день подряд. Также на высоком уровне держится смертность от инфекции — за сутки скончались 1064 человека.


Ранее стало известно, что пострегистрационные испытания «Спутника V» завершены. Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи подал документы в Минздрав для постоянной регистрации препарата. Об этом 15 октября сообщил директор исследовательской организации Александр Гинцбург.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...