St
Mirror: Британские спецслужбы подозревают шестерых «чистильщиков» в отравлении Скрипалей
18+

Mirror: Британские спецслужбы подозревают шестерых «чистильщиков» в отравлении Скрипалей

Еще четверо неизвестных обеспечивали Петрову и Боширову прикрытие, пишет издание

Еще четверо неизвестных обеспечивали Петрову и Боширову прикрытие, пишет издание Фото: © GLOBAL LOOK Press/Gustavo Valiente/ZUMAPRESS.com
Фото: © GLOBAL LOOK Press/Gustavo Valiente/ZUMAPRESS.com

В отравлении экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери участвовала группа из шести человек под названием «Чистильщики», пишет британская газета Mirror со ссылкой на источники в британских спецслужбах. Двумя из них считаются уже известные следствию Александр Петров и Руслан Боширов. Имена еще четверых неизвестны, однако предполагается, что они следили за передвижениями Скрипалей.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Как сообщил изданию собеседник, отравлением Скрипалей занималась группа из шести человек. Из этих шестерых британские следователи опознали двоих — Александра Петрова и Руслана Боширова, которые, по их информации, прибыли в Великобританию через лондонский аэропорт Гэтвик 2 марта. Остальные четверо использовали данные заключенных, содержащихся в тюрьмах на территории ЕС, чтобы избежать проверки виз. Источник Mirror подчеркнул, что все шестеро были частью одной группировки, «известной среди российских спецслужб как «Чистильщики».


Издание пишет, что Петров и Боширов неоднократно посещали Великобританию до проведения операции, чтобы еще один визит не привлек лишнего внимания. «Типичное прикрытие — богатые русские, которые хотят купить недвижимость», — заявил собеседник газеты. По его словам, основными исполнителями были именно двое мужчин, а неопознанные четверо играли роль прикрытия и поддержки.

Британская прокуратура 5 сентября опубликовала имена главных подозреваемых в покушении на экс-агента ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Правоохранители заявили, что подозреваемых зовут Александр Петров и Руслан Боширов, в Сети разместили их фотографии. В тот же день премьер-министр Великобритании Тереза Мэй выступила в парламенте со специальным заявлением по «делу Скрипалей», обвинив российские власти в «варварстве» и отметив необходимость усиления антироссийских санкций. Российская сторона отрицает любую причастность к произошедшему, называя обвинения Лондона бездоказательными и оскорбительными.


Инцидент в Солсбери произошел в начале марта 2018 года. Бывший агент российской разведки Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены с признаками сильного отравления в этом небольшом английском городе. Власти Великобритании заявили, что к нападению на Скрипалей причастна Москва. Британцы утверждали, что преступники использовали боевое отравляющее вещество «Новичок», разработанное еще в СССР. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...