St
Мишустин назвал жуликами причастных к искусственному дефициту продуктов в российских магазинах
18+
Устроившие дефицит решили заработать на страхах людей, заявил премьер-министр Фото: Global Look Press / Kremlin Pool

Мишустин назвал жуликами причастных к искусственному дефициту продуктов в российских магазинах

Устроившие дефицит решили заработать на страхах людей, заявил премьер-министр

Фото: Global Look Press / Kremlin Pool

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин назвал жуликами тех, кто на фоне санкций устроил искусственный дефицит в российских магазинах. По его словам, эти люди решили заработать на страхах народа, поэтому держали товары на складе и выкладывали на полки по новой цене.


«Люди опасались пустых полок и роста цен, и сразу же нашлись те, кто решил заработать на этой ситуации, на страхах людей. Жулики! Надо прямо называть так тех, кто пытался нажиться на панических настроениях», — сказал Мишустин, выступая с докладом в Госдуме.


Премьер-министр отметил, что причастные к созданию искусственного дефицита придерживали продукцию на складе и выставляли на продажу уже по другой цене. В связи с этим 7 апреля ФАС возбудила семь уголовных дел. «И у нее есть все инструменты для борьбы с недобросовестными предпринимателями», — добавил он.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Российская экономика выстояла под ударом западных санкций, подчеркнул Мишустин. Страны Запада рассчитывали разрушить ее за несколько дней, но «их сценарий не сбылся». Сейчас платежи внутри страны идут без перебоев, фондовый рынок и курс рубля стабилизируются.


По словам Мишустина, цель западных санкций — паника и удар по каждому россиянину. Сейчас в отношении России введено свыше 6000 ограничений. Он назвал сложившуюся ситуацию «сложнейшей за 30 лет истории России».


Мишустин проинформировал: у правительства есть набор мер для борьбы с ростом цен и пустыми полками в магазинах. На рынке труда также нет резкого сокращения занятости, все меры принимаются на опережение. В ближайшее время будут проиндексированы соцвыплаты и пенсии, увеличены МРОТ и прожиточный минимум.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...