St
Митрохин объяснил, почему отозвал иск к «Яблоку»
18+

Митрохин объяснил, почему отозвал иск к «Яблоку»

Председатель московского отделения партии полагает, что судебное разбирательство сейчас «бессмысленно»

Председатель московского отделения партии полагает, что судебное разбирательство сейчас «бессмысленно» Фото: © Daily Storm/Илья Челноков
Фото: © Daily Storm/Илья Челноков

Председатель московского отделения «Яблока» Сергей Митрохин отказался от иска к своей партии: ранее политик обратился в суд из-за отмены федеральным партийным бюро решения о его выдвижении кандидатом в мэры Москвы. 2 июля — последний день сбора подписей. Митрохин заявил, что не смог пройти муниципальный фильтр (то есть получить 110 подписей мундепов), а, значит, это делает его иск «бессмысленным». Судья Замоскворецкого суда Москвы решила, что отказ от иска ничему не противоречит. Она постановила прекратить производство дела.


«Мне не удалось собрать необходимого количества подписей. Главная причина этой ситуации в том, что федеральные органы партии заняли крайне враждебную позицию по поводу моего выдвижения. Это привело к тому, что очень многие депутаты, на которых я рассчитывал, отказали мне в этих подписях… Невозможно участвовать в выборах, когда твоя собственная партия тебя не поддерживает. В этой связи становится бессмысленным тот судебный иск, который рассматривается в Замоскворецком суде... » — сообщил Митрохин в своем видеообращении.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Он отметил, что у него возникла еще одна сложность в прохождении муниципального фильтра. Дело в том, что председатель Партии перемен Дмитрий Гудков «собрал много подписей». В некоторых районах его поддержали сразу несколько мундепов. Митрохин пояснил: «Несколько подписей в каждом районе лишают меня возможности получить вторую или третью подпись, которые отошли к нему».

В разговоре со «Штормом» политик отметил, что, несмотря на конфликт между московским отделением и федеральным бюро «Яблока», партию покидать не собирается. Митрохин подчеркнул, что он «начал строить в начале 90-х вместе с Григорием Явлинским» эту партию и намерен за нее бороться.


«Потому что это моя партия. Если в моей партии что-то пошло не так, это в том числе и моя личная ответственность. Я буду бороться за ту партию... партию демократическую не только в своих декларациях, но и по своему внутреннему устройству, которая следует социально-либеральным демократическим ценностям», — сказал оппозиционер.


Он заявил, что не хотел бы раскола партии и предпочел бы видеть «Яблоко» единым. Митрохин с сожалением отметил, что в организации появилось «очень много людей, которые придерживаются не социал-либеральных, а социал-дарвинистских взглядов».


«Они могут очень сильно изменить политическое лицо и идеологию партии. Но я буду с этим бороться. Я не хочу, чтобы «Яблоко» переродилось в социал-дарвинистскую олигархическую структуру под воздействием этой группы людей, недавно принятых в партию... Я сделаю все, чтобы не допустить такого раскола», — подчеркнул политик.

Зампредседателя «Яблока» Николай Рыбаков отреагировал на отзыв Митрохиным иска к «Яблоку» критично. «Неделя понадобилась Сергею Сергеевичу для того, чтобы признать, что суд с собственной партией — это нанесение ей политического ущерба», — процитировала его слова пресс-служба «Яблока».


25 июня федеральное бюро партии отменило решение конференции московского отделения партии о выдвижении Сергея Митрохина кандидатом в мэры Москвы. 26 июня оппозиционер подал в Замоскворецкий суд Москвы иск к своей партии. Митрохин заявил, что считает решение бюро «Яблока» незаконным.


В интервью «Шторму» политик сказал, что партия находится на пути разрушения, поскольку руководство в лице федерального бюро «превратилось в олигархическую структуру», которая манипулирует в том числе региональными отделениями. Лидер партии Григорий Явлинский не хочет вмешиваться в дела «железной олигархии».


Зампредседателя партии «Яблоко» убежден: Митрохин ошибочно полагает, что против него идет борьба, и пытается противостоять этому с помощью манипуляций. Рыбаков также убежден, что во время праймериз для выдвижения кандидата на пост губернатора Санкт-Петербурга не повторится ситуация с московским голосованием. Политик сказал, что и он, и его потенциальный соперник, руководитель фракции «Яблоко» в Заксобрании Санкт-Петербурга Борис Вишневский, в случае победы не будут отказываться от участия в выборах.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...