St
Мизулина призвала дать статус иноагента Дудю
18+
Она отметила, что направила в Генпрокуратуру РФ и Минюст заявления о проверке журналиста undefined

Мизулина призвала дать статус иноагента Дудю

Она отметила, что направила в Генпрокуратуру РФ и Минюст заявления о проверке журналиста

Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина сообщила, что организация обратилась в Генеральную прокуратуру России и Минюст с просьбой проверить блогера и журналиста Юрия Дудя на предмет финансирования из-за рубежа. Если информация подтвердится, Лига безопасного интернета просит признать его иноагентом. Мизулина пояснила, что резонанс вызвала публикация, в которой Дудь «высказывает отвращение» к стране.


«В связи с тем, что в ряде СМИ была ранее опубликована информация об иностранном финансировании данного блогера, вчера Лига безопасного интернета обратилась в Генпрокуратуру РФ и Министерство юстиции с просьбой о проведении проверки СМИ», сказала Мизулина.


«В случае если эта информация подтвердится, мы попросили признать этого блогера лицом, осуществляющим функции иностранного агента на территории РФ», — добавила она. 


Она отметила, что поводом для проверки стала публикация Дудя, «где он высказал отвращение к нашей стране».


В октябре журналист Юрий Дудь был оштрафован на 100 тысяч рублей. Его признали виновным в пропаганде наркотиков в двух интервью на YouTube — с видеоблогером Ивангаем (Иваном Рудским) и Моргенштерном. Иск против Дудя подала Лига безопасного интернета.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...