St
МОК потребует у Зубкова вернуть золотые медали ОИ-2014
18+

МОК потребует у Зубкова вернуть золотые медали ОИ-2014

Ранее Мосгорсуд разрешил пойманному на допинге Александру Зубкову оставить медали себе

Ранее Мосгорсуд разрешил пойманному на допинге Александру Зубкову оставить медали себе Фото: © GLOBAL LOOK Press / Alexei Pantsikov / ZUMAPRESS.com
Фото: © GLOBAL LOOK Press / Alexei Pantsikov / ZUMAPRESS.com

Международный олимпийский комитет (МОК) потребует у главы Федерации бобслея России Александра Зубкова вернуть золотые медали Олимпиады — 2014 в Сочи. В 2017 году МОК лишил спортсмена наград из-за нарушений антидопинговых правил. Также спортивный арбитраж CAS пожизненно отстранил Зубкова от участия в Олимпийских играх, но в феврале 2018 года заменил дисквалификацию на отстранение от соревнований в Пхенчхане. Затем Мосгорсуд, рассмотрев иск Зубкова против МОК, признал его олимпийским чемпионом на территории России и разрешил оставить себе медали ОИ-2014.


«Решение Спортивного арбитражного суда (CAS) [о нарушениях Зубкова] в этом случае может быть исполнено, поскольку в течение установленного срока не было подано апелляции в Швейцарский федеральный трибунал. МОК вскоре попросит вернуть медали», — цитирует пресс-службу МОК РИА Новости.


Александр Зубков, как сообщалось летом 2018 года, не стал оспаривать решение CAS. Узнав, что MOK планирует потребовать у него медали, он заявил: «Как только поступит [такая информация], решение я буду принимать со своим адвокатом».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

21 ноября Московский городской суд разрешил Александру Зубкову не исполнять решение CAS о лишении медалей. Глава Федерации бобслея России в иске настаивал, что решение Спортивного арбитражного суда противоречит российскому «публичному порядку». Судья заявил, что решение CAS о нарушении бобслеистом антидопинговых правил «основано на домыслах», потому что ни один из свидетелей, включая экс-главу московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, «не указал прямо на факт подмены пробы, не было доказательств подмены».


Зубков в иске утверждал, что из-за решения CAS он понес материальный ущерб, так как был лишен пожизненной президентской стипендии, которая выплачивается каждому олимпийскому призеру. Также бобслеист заявил о нематериальном моральном ущербе.


В беседе с РАПСИ экс-бобслеист ранее сообщил, что не вернул в МОК две золотые медали Игр в Сочи. «Я олимпийские награды Сочи никуда не возвращал. Собственно, никто меня об этом и не просил», — сказал он.


МОК лишил Зубкова двух золотых медалей ОИ-2014 за нарушение антидопинговых правил и пожизненно отстранил его от участия в Олимпийских играх. Однако в феврале CAS постановил заменить пожизненную дисквалификацию на отстранение от соревнований в Пхенчхане в 2018 году.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...