Депутаты украинской Верховной рады приняли закон «О прилегающей зоне Украины», согласно которому морская охрана Государственной пограничной службы может стрелять без предупреждения «для отражения вторжения и нападения на украинские корабли».
Согласно закону, прилегающей зоной Украины считается полоса открытого моря на расстоянии не более 24 морских миль от территориальных вод. Морская охрана может применять оружие без предупреждения для отражения вооруженного нападения и вторжения на территорию Украины вооруженных военных и преступных групп, прекращения вооруженных конфликтов и вооруженных провокаций, а также для оказания помощи в отражении нападения на украинские суда.
После предупредительной стрельбы оружие может применяться для задержания судов, нарушивших законы Украины, а также во время преследования по горячим следам, которое началось в территориальном море или в прилегающей зоне Украины. Кроме того, морская охрана имеет право использовать оружие после предупредительной стрельбы в случае невыполнения требования остановиться, если судно пытается скрыться, а также для прекращения враждебных действий судов в отношении побережья Украины, подводных и надводных объектов под флагом Украины.


