St
Мосгоризбирком утвердил Михаила Балакина кандидатом на выборах мэра Москвы
18+

Мосгоризбирком утвердил Михаила Балакина кандидатом на выборах мэра Москвы

Столичная избирательная комиссия не стала оспаривать решение суда, который ранее взял сторону бизнесмена в его споре с организаторами выборов

Столичная избирательная комиссия не стала оспаривать решение суда, который ранее взял сторону бизнесмена в его споре с организаторами выборов Фото: © ru.wikipedia.org
Фото: © ru.wikipedia.org

Московская городская избирательная комиссия (Мосгоризбирком) утвердила в качестве кандидата на выборах мэра Москвы бизнесмена, бывшего руководителя строительной компании «СУ-155» Михаила Балакина. Мосгорсуд ранее встал на сторону предпринимателя, после того как тот обратился с жалобой из-за отказа Мосгоризбиркома регистрировать его в качестве претендента на кресло столичного градоначальника. Столичная избирательная комиссия не стала оспаривать решение судебных властей, тем самым дав зеленый свет Балакину для участия в мэрской кампании.


Таким образом, Балакин стал пятым официально зарегистрированным кандидатом, передает «Интерфакс».


В начале июля Балакин собрал необходимое количество подписей муниципальных депутатов для регистрации. 12 июля в Мосгоризбиркоме заявили, что трое из них отозвали свои подписи, и, таким образом, Балакин не может получить удостоверение кандидата на выборах мэра Москвы.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Предприниматель обратился в Мосгорсуд с жалобой по поводу незаконности своей нерегистрации. Суд постановил, что Мосгоризбирком должен утвердить Балакина в качестве кандидата на мэрских выборах, в том числе из-за того, что федеральное законодательство запрещает отзыв подписей парламентариев.


30 июля в ЦИК заявили, что Мосгоризбирком может быть распущен, если региональная комиссии не исполнит решения Мосгорсуда и не утвердит Балакина в качестве кандидата на выборах мэра Москвы. 


Выборы мэра Москвы пройдут 9 сентября.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...