St
Москалькова предложила расширить список получателей маткапитала
18+
Выплаты должны также распространить на отцов-одиночек, оставшихся с ребенком, в случае смерти матери-иностранки undefined

Москалькова предложила расширить список получателей маткапитала

Выплаты должны также распространить на отцов-одиночек, оставшихся с ребенком, в случае смерти матери-иностранки

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова предложила добавить в список получателей материнского капитала отцов-одиночек, которые остались одни с ребенком, в случае смерти или лишения родительских прав матери-иностранки. Москалькова подготовила соответствующее обращение в правительство.


Сейчас одинокие отцы не могут получить маткапитал в случае смерти или лишения родительских прав матери, если она была гражданкой иностранного государства, сообщила омбудсмен, выступая на круглом столе «Права и ответственность отца». «В этой связи мы подготовили в аппарате уполномоченного по правам человека обращение в адрес председателя правительства с просьбой на законодательном уровне распространить и на этих отцов право получать семейный капитал», — цитирует ее ТАСС.


В 2017-2019 годах было 138 отказов в выдаче сертификатов на семейный капитал таким одиноким отцам, сказала Москалькова, ссылаясь на информацию Пенсионного фонда России. Отсутствие государственной помощи для таких семей «сказывается на благополучии детей», отметила она.


В марте Минпромторг предложил разрешить россиянам тратить материнский капитал не только на образование детей и улучшение жилищных условий, но и на покупку автомобиля. Это решение поможет продать около 60 тысяч машин, отмечали в ведомстве.


В январе 2020 года в своем послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин предложил продлить программу материнского капитала до 2026 года и увеличить сумму выплат на 150 тысяч рублей. Их размер для семей с двумя детьми составит 616 тысяч рублей. Также материнский капитал в нынешнем объеме будут получать семьи при рождении первого ребенка — 466 тысяч рублей. Деньги можно использовать на улучшение жилищных условий, на образование детей, пенсию матери.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...