St
Патриарх Кирилл напомнил священникам об ответственности за нарушение правил самоизоляции
18+

Патриарх Кирилл напомнил священникам об ответственности за нарушение правил самоизоляции

Патриархия продлила запрет на посещение московских храмов прихожанами

Патриархия продлила запрет на посещение московских храмов прихожанами Фото: © Global Look Press
Фото: © Global Look Press

Патриарх РПЦ Кирилл подписал распоряжение об ответственности московских настоятелей, священников и наместников за соблюдение мер по защите от коронавируса. Если нарушение норм повлечет заражение человека и его смерть, то виновный будет привлечен к церковному суду. Также в РПЦ продлили запрет на посещение московских храмов. Он будет действовать с 29 апреля до особого распоряжения.


«Напомнить наместникам и игуменьям ставропигиальных монастырей; настоятелям приходов и подворий городской части Московской епархии об их личной ответственности за соблюдение во вверенных им монастырях, приходах и подворьях распоряжений и указаний, направленных на ограничение распространения коронавирусной инфекции и устранение массовой угрозы жизням людей», сказано в опубликованном распоряжении.


В случае нарушения требований по защите от коронавирусной инфекции «виновный может быть привлечен к церковному суду, а в иных случаях — к церковно-административной ответственности в связи с намеренным игнорированием мер, позволяющих уберечь людей от массового заражения смертельной болезнью».


Ранее настоятель Среднеуральского женского монастыря схиигумен Сергий (Николай Романов), часто называемый в СМИ духовником депутата Госдумы Натальи Поклонской, был отстранен от проповедей за многочисленные некорректные заявления относительно пандемии коронавируса.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Поскольку неоднократные вразумления священноначалия Екатеринбургской епархии относительно качества и содержания проповедей схиигуменом Сергием (Романовым) были проигнорированы, сегодня принято решение о лишении его права проповедовать и высказываться в публичном пространстве», говорится в решении епархии.


Поводом для решения епархии стала видеозапись проповеди схиигумена Сергия, в которой он призвал ходить в храмы несмотря на пандемию коронавируса и негативно отозвался о власти. «Кто посягает на закрытие храма — да будет проклят он и весь его род», сказал в проповеди духовник Среднеуральского женского монастыря.


11 апреля митрополит Воскресенский, первый викарий патриарха Московского и всея Руси Дионисий заявил, что в храмах Москвы и Подмосковья службы с 13 по 19 апреля будут проходить без прихожан. Он отметил, что это решение принято в качестве меры, которая позволит сохранить жизнь и здоровье людей. Священнослужитель призвал верующих воздержаться от посещения храмов и совершать молитву дома при помощи видеотрансляций богослужений. Позже эту действие этой меры продлили до 28 апреля.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...