St
В храмах Москвы и Подмосковья пасхальные богослужения пройдут без прихожан
18+
Такое решение в РПЦ приняли после получения предписания главного санитарного врача столицы Елены Андреевой undefined

В храмах Москвы и Подмосковья пасхальные богослужения пройдут без прихожан

Такое решение в РПЦ приняли после получения предписания главного санитарного врача столицы Елены Андреевой

В храмах Москвы и Подмосковья проведут неделю служб с 13 по 19 апреля без прихожан. Об этом сообщил митрополит Воскресенский, первый викарий патриарха Московского и всея Руси Дионисий. Он отметил, что это решение принято в качестве меры, которая позволит сохранить жизнь и здоровье людей. Священнослужитель призвал верующих воздержаться от посещения храмов и совершать молитву дома, а также участвуя в видеотрансляциях богослужений.


«В последние недели Первопрестольный град и Московскую область посетило вредоносное поветрие, губящее здоровье и уносящее жизни людей. Врачи, предпринимающие многие усилия для победы над болезнью, подчеркивали и подчеркивают, что главным средством против ее распространения и, как следствие, гибели или тяжелых последствий для здоровья множества людей, является «социальная изоляция», то есть неотлучное пребывание в своих домах и квартирах»,говорится в письме Дионисия, опубликованном на сайте Русской православной церкви (РПЦ).


Решение было принято, подчеркивается в письме, после получения предписания главного санитарного врача Москвы Елены Андреевой. На основании этого управление Московской патриархии постановило совершать богослужения в период с 13 по 19 апреля только при участии клира храма, а также сотрудников и волонтеров, присутствие которых необходимо. Также храмы могут посещать лица, обеспечивающие «функционирование культовых зданий» и проведение онлайн-трансляций богослужений.


Викарий также подчеркнул, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл с «болью в сердце призвал православных христиан, исполняя предписания санитарных властей, воздержаться от посещения храмов и пребывать в своих жилищах, совершая домашнюю молитву, а также участвуя в богослужениях при их видеотрансляции».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Настоятели московских приходов 10 апреля рассказали Daily Storm, как они планируют в текущем году отмечать главные праздники. По словам протоиерея Владимира Вигилянского, храм Святой мученицы Татианы закрываться не планирует, однако в основном его прихожане находятся на самоизоляции. Священнослужитель также подчеркнул, что верующим временно рекомендовано не приходить в храмы.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...