St
Московские ветеринары из-за нелетной погоды пока не добрались в Заполярье к умирающему медведю с банкой в пасти
18+
Животное не пьет и не ест третьи сутки, находясь на грани смерти undefined

Московские ветеринары из-за нелетной погоды пока не добрались в Заполярье к умирающему медведю с банкой в пасти

Животное не пьет и не ест третьи сутки, находясь на грани смерти

Ветеринары из Москвы прилетели в Норильск, чтобы вытащить из пасти белого медведя застрявшую банку сгущенки. Однако добраться в поселок Диксон, где животное находится на грани смерти, специалисты не могут из-за непогоды: сильного дождя с ветром. Рейс перенесен на 13:00.


«Сейчас медведь на острове Диксон. Чтобы вывезти животное в дикую природу и достать банку, специалисты подготовили клетку», — рассказали в администрации поселка порталу «Таймырский телеграф».


Врач из Московского зоопарка по видео определил, что состояние белого медведя тяжелое и ему срочно нужна помощь. После извлечения из пасти банки со сгущенкой животному обработают рану. Кроме необходимых лекарств для пострадавшего медведя подготовлено 50 килограмм рыбы, чтобы он смог быстро восстановить силы. Временно у медведя не будет возможности охотиться.


Местные жители следят за состоянием животного, которого на третьи сутки без еды и воды покидают силы. Но самостоятельно извлечь из пасти консервную банку никто из людей не решился.


«Мы направили в Красноярский край также все необходимое оборудование и ветеринарные препараты. Будет выполнен комплекс действий по спасению животного», — рассказала «КП» гендиректор Московского зоопарка Светлана Акулова.


По ее словам, после лечения предстоит транспортировка медведя подальше от поселений людей. Животное, восстановив силы, должно остаться жить в природе. Вся спасательная операция находится на контроле у руководителя Росприроднадзора Светланы Радионовой.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Глава поселка Диксон Николай Бурак рассказал ранее, что белый медведь ходил с банкой сгущенки в пасти по всему населенному пункту в поисках помощи. Момент запечатлели на видео. На кадрах местный житель подзывает животное и пробует ему помочь, но достать жестянку не удается.


Главный координатор проектов Всемирного фонда дикой природы по сохранению биоразнообразия Арктики Варвара Семенова в беседе с Daily Storm выразила надежду, что медведя получится спасти. Семенова добавила, что «пока ни о каком изъятии белого медведя не ведется речи — только о помощи животному в дикой природе».


Белые медведи занесены в Международную Красную книгу и Красную книгу России. По подсчетам специалистов, сейчас в мире насчитывается от 22 тысяч до 31 тысячи таких животных. Это крупнейший сухопутный хищник на Земле, который большую часть жизни проводит в море среди дрейфующих льдов.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...