St
Великобритания объявила о санкциях на импорт угля и нефти из России
18+
Соединенное королевство уже запретило с 21 июля импорт российского золота undefined

Великобритания объявила о санкциях на импорт угля и нефти из России

Соединенное королевство уже запретило с 21 июля импорт российского золота

Правительство Великобритании объявило о запрете на импорт российских угля (с 10 августа) и нефти (с 31 декабря). Также с 21 июля вступило в силу эмбарго Соединенного королевства на золото из РФ. Все эти ограничения введены в рамках санкций, принятых Лондоном в ответ на спецоперацию России на Украине.


«Эта поправка запрещает импорт нефти и нефтепродуктов, угля и угольной продукции и золота, а также приобретение, поставку и доставку прямым или непрямым путем этих продуктов», — указывается в документе на сайте правительства Великобритании.


Кроме того, положение о запрете на импорт угля из РФ есть в пятом пакете санкций ЕС. Уточняется, что эмбарго Евросоюза вступит в силу в августе нынешнего года.


При этом после анонсирования запрета на импорт энергоносителя экспортеры из Европы нарастили закупки российского угля до 4,7 миллиона тонн в мае 2022 года (на 80% выше апрельских показателей).

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Спецоперация РФ на Украине началась 24 февраля. После этого ряд стран Запада объявили о введении санкций против России, отечественных компаний и бизнесменов. Глава МИД Великобритании Лиз Трасс заявила, что будет участвовать в выборах премьер-министра страны и в случае победы позаботится о «поражении Владимира Путина» на Украине и поддержании экономики страны.


Ранее, 11 марта, британские власти внесли в санкционный список 386 депутатов Госдумы, проголосовавших за ратификацию соглашений о дружбе и сотрудничестве с Донецкой и Луганской народными республиками. По такой же причине в этот перечень попали российские сенаторы. В ответ 24 мая РФ ввела санкции против 154 членов палаты лордов парламента Британии и закрыла им въезд в страну.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...