St
Politico: Конгресс США может признать Россию спонсором терроризма, если это не сделает Госдеп
18+
Сейчас в списке таких стран находятся Иран, Северная Корея, Куба и Сирия undefined

Politico: Конгресс США может признать Россию спонсором терроризма, если это не сделает Госдеп

Сейчас в списке таких стран находятся Иран, Северная Корея, Куба и Сирия

Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси предупредила главу Госдепартамента Энтони Блинкена, что если ведомство не признает Россию страной — спонсором терроризма, это сделают американские законодатели. Об этом сообщает газета Politico со ссылкой на источники. 


По словам одного из собеседников издания, нет никаких юридических причин, по которым Конгресс не мог бы принять закон о признании России спонсором терроризма: «Принятие закона Конгрессом, очевидно, является более сложным путем, чем решение госсекретаря, но это даст администрации политическое прикрытие, необходимое для усиления экономического давления и риторики против [президента РФ Владимира] Путина». 


Как указывает Politico, властям США в случае признания России спонсором терроризма придется расширить санкции против Москвы. Госдепартамент долгое время «скептически» относился к включению РФ в список стран — спонсоров терроризма, отмечает издание. Сейчас в этом списке находятся Иран, Северная Корея, Сирия и Куба. 


В конце апреля Блинкен заявил, что власти США рассматривают возможность признания России спонсором терроризма из-за военной операции на Украине. Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала такую идею «мерой идиотического характера». 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...