St
Москва заняла первое место в мировом рейтинге лучших мегаполисов с наиболее развитой инфраструктурой
18+
В глобальном топе ООН российская столица оказалась третьей, уступив Сингапуру и Торонто Фото: Global Look Press / Роман Денисов

Москва заняла первое место в мировом рейтинге лучших мегаполисов с наиболее развитой инфраструктурой

В глобальном топе ООН российская столица оказалась третьей, уступив Сингапуру и Торонто

Фото: Global Look Press / Роман Денисов

ООН признала Москву лучшим мегаполисом мира в категориях «Развитие инфраструктуры» и «Качество жизни», об этом свидетельствуют предварительные данные рейтинга «Индекс процветания городов». В глобальном топе организации российская столица заняла третью строчку, всего рейтинг состоит из 29 городов. Его финальная версия будет доступна 31 марта.


По показателю «Развитие инфраструктуры» Москва вырвалась вперед с 83,2 балла, опередив Лондон (75,9) и Париж (76,3). Здесь города оценивались по жилищной, социальной, транспортной сферам и информационным технологиям.


В категории «Качество жизни» столица России набрала 68,3 балла против 61,59 у британской и 57,16 у французской столиц. Главными критериями отбора стали показатели, касающиеся здравоохранения, образования, науки и технологий, культуры и досуга, безопасности и общественных пространств.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В глобальном рейтинге Москва получила 67,98 балла, уступив Сингапуру (75,49) и Торонто (68,29). В первую десятку также вошли Сидней, Лондон, Париж, Мадрид, Шанхай, Гонконг и Нью-Йорк.

По показателю «Городское управление и законодательство» российская столица оказалась на 10-м месте, по уровню экономической продуктивности — на 12-м, по уровню равенства и социальной интеграции — 13-м, по уровню экологической устойчивости — 17-м.


Ранее Москва заняла первое место среди европейских городов и третье место в целом в рейтинге инноваций, которые помогают бороться с коронавирусом. По версии международного исследовательского агентства StartupBlink, столица РФ обошла Лондон и Барселону, уступив при этом Нью-Йорку и Сан-Франциско.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...