ООН признала Москву лучшим мегаполисом мира в категориях «Развитие инфраструктуры» и «Качество жизни», об этом свидетельствуют предварительные данные рейтинга «Индекс процветания городов». В глобальном топе организации российская столица заняла третью строчку, всего рейтинг состоит из 29 городов. Его финальная версия будет доступна 31 марта.
По показателю «Развитие инфраструктуры» Москва вырвалась вперед с 83,2 балла, опередив Лондон (75,9) и Париж (76,3). Здесь города оценивались по жилищной, социальной, транспортной сферам и информационным технологиям.
В категории «Качество жизни» столица России набрала 68,3 балла против 61,59 у британской и 57,16 у французской столиц. Главными критериями отбора стали показатели, касающиеся здравоохранения, образования, науки и технологий, культуры и досуга, безопасности и общественных пространств.

