St
МВД не будет депортировать иностранных граждан во время пандемии
18+

МВД не будет депортировать иностранных граждан во время пандемии

Также управление по вопросам миграции не будет аннулировать документы иностранцев

Также управление по вопросам миграции не будет аннулировать документы иностранцев Фото: © GLOBAL LOOK press / Komsomolskaya Pravda
Фото: © GLOBAL LOOK press / Komsomolskaya Pravda

Начальник главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова сообщила, что ведомство не будет депортировать иностранцев или аннулировать их документы в условиях пандемии коронавирусной инфекции.


«В этот период времени в отношении иностранных граждан не будут приниматься решения о депортации, выдворении или о нежелательности нахождения, а также не будут аннулироваться те документы, которые есть на руках у иностранных граждан. Речь идет о визах, разрешениях на работу, патентах, разрешениях на временное пребывание и видах на жительство», — цитирует ТАСС слова Казаковой.


По ее словам, патенты, разрешения на работу, визы, разрешения на временное проживание, виды на жительство продлеваются на 90 суток.


Министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев сообщил, что получает от строительных компаний, остановивших работу из-за COVID-19, обращения о росте социальной напряженности среди трудовых мигрантов. По его словам, ситуация зависит от культуры работы и менеджмента в каждой отдельной компании. Об этом он заявил в эфире телеканала РБК.


Ранее Агентство стратегических инициатив (АСИ) выступило с инициативой выплатить дотации мигрантам, включая пособия по безработице. Агентство также предлагает финансировать переобучение мигрантов в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости».


17 апреля Госдума во время пленарного заседания приняла во втором и третьем чтении законопроект, упрощающий получение иностранцами российского гражданства. После вступления его в силу обладателям иного гражданства не надо будет отказываться от него. Одновременно принят законопроект о возможности продлевать патент на работу без выезда из России.


Также Госдума приняла законопроект об освобождении граждан Донецкой и Луганской народных республик от уплаты госпошлины в размере 3500 рублей при вступлении в гражданство России.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...