St
МВД предложило отказаться от ряда проверок при техосмотре
18+
Предложения ведомства обсудило Минэкономразвития undefined

МВД предложило отказаться от ряда проверок при техосмотре

Предложения ведомства обсудило Минэкономразвития

МВД предложило упростить процедуру техосмотра (ТО) автомобилей. В частности, ведомство посчитало необходимым отменить обязательную проверку стеклоомывателей, уровня шума, замер загрязняющих веществ в выхлопе, наличие аптечки, огнетушителя, подтеков рабочих жидкостей из двигателя, мостов и коробки передач. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на протокол совещания в Минэкономразвития, в котором недавно обсудили отмену обязательного ТО.


Как следует из протокола, меры по упрощению процедуры ТО пока только обсуждаются с профессиональным сообществом. МВД считает, что изменения в процедуре позволят снизить нагрузку на операторов ТО. Ведомство обсуждает и меры поддержки операторов — например, пересмотр тарифной политики по ТО и смягчение требований к диагностическому оборудованию.


МВД разработало инициативу в продолжение идеи главы ГИБДД Михаила Черникова об отмене обязательного ТО для легковых автомобилей и мотоциклов. Глава Госавтоинспекции высказал свою идею в июне. Если предложение МВД примет форму законопроекта и документ подпишет глава государства, ТО будет обязательным только для автобусов, грузовиков и такси. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Эксперты, которых опросил «Ъ», разошлись во мнениях относительно необходимости упрощения процедуры ТО. Так, глава некоммерческого партнерства станций диагностики «Безопасность и транспорт» Ярослав Васичков заявил, что наличие аптечки или огнетушителя напрямую не влияет на безопасность водителя, поэтому от них можно отказаться.


В то же время глава Гильдии операторов ТО при Московской торгово-промышленной палате Игорь Волчек отметил, что наличие аптечки, наоборот, непосредственно влияет на уровень безопасности при нахождении в автомобиле. Он призвал отказаться только от измерения уровня шума.


Глава Союза операторов техосмотра Максим Бурдюгов раскритиковал предложение МВД. По его словам, идея ведомства противоречит идее ТО — повышению безопасности дорожного движения. Он призвал повышать эффективность контроля над прохождением ТО.


В начале июля президент РФ Владимир Путин подписал закон об отмене обязательного ТО для получения полиса ОСАГО. Согласно документу, отменяются штрафы для водителей за отсутствие документа о ТО при ДТП. Закон вступит в силу 22 августа.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...